Диагноз

8 месяцев назад муж принес кота 4.5 мес, но выглядит крупным как будто 2-3 года. Как можно узнать какой возраст у него? Белый с голубыми глазами, короткошерстный. У него глаза бегают горизонтально при спокойствии. Правда не сильно. Но когда смотрит вдаль, глаза бегают слева на справа... не сильно. Что значит? Питается хорошо. Стул отличный. Правда иногда метит, надо его кастрировать.
angel Trпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Для того, чтобы более-менее достоверно определить возраст животного, необходимо показать его специалисту. По этому вопросу необходим только визуальный осмотр. Что касается "бегающих" глаз, вероятнее всего это нистагм – непроизвольные колебательные движения глаз различной частоты. Причинами, вызывающими нистагм у животного, могут выступать: - неврологические нарушения, вызванные травмами (родовыми, механическими); - неврологические проблемы, вызванные воспалительными патологиями мозга и его оболочек; - новообразования головного и спинного мозга; - различные виды анемий; - гельминтозная интоксикация; - недостаток тиамина; - коронавирусная инфекция; - вирусный иммунодефицит кошек; - лейкемия кошек; - панлейкопения; - герпесвирусная инфекция; - калицивирусная инфекция; - токсоплазмоз; - хламидиоз; - микоплазмоз; - и некоторые другие, включая генетические особенности. Определить истинную причину появления нистагма может только ветеринарный врач. Как видите, у Вас появилось несколько причин для посещения ветеринарной клиники. Во время приёма также обсудите с врачом вопрос о кастрации. Всего Вам доброго!