Щенок грызет обои

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с такой проблемой. Щенок, 6 мес, мальтезе, просто срывает обои, когда дома нет никого. Раньше никогда так не делал. Закрываем в одной комнате. Внимания уделяем много, но очень редко гуляем на улице (приучена к лотку), одна она остаётся раз в 4 дня на 12 часов... Помогите! Нет живого места в комнате. Как отучить?
Ольга Ревякопитомец: собака мальтезе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. У данного поведения, как правило, две основные причины. Первая причина – это состояние здоровья собачки и/или нехватка каких-то элементов в рационе. Очень часто собаки грызут, с нашей точки зрения, несъедобные вещи, чтобы восполнить недостаток в каких-то элементах рациона, либо для того, чтобы избавиться от неприятных ощущений в желудке. Поэтому, в первую очередь, мы рекомендуем обратиться к врачу для тщательного обследования щенка, а также, при необходимости, к диетологу для составления сбалансированного рациона или подбора подходящего сухого корма (в зависимости от ваших предпочтений и возможностей). Вторая причина, точнее, их несколько, но они могут быть тесно взаимосвязаны, - 1. щенку скучно находиться в одиночестве 2. он испытывает тревогу в ваше отсутствие 3. щенок не может реализовать какие-то из важных для него потребностей, из-за чего возникает состояние возбуждения, которое плохо контролируется собаками вообще, а щенками – в особенности. К сожалению, довольно трудно по вашему описанию понять конкретную причину такого поведения, но дадим несколько общих рекомендаций по его коррекции, которые, надеемся, помогут облегчить возникшую ситуацию. В первую очередь, щенка в этом возрасте уже нужно учить контролировать собственное состояние возбуждения и успокаиваться. Мы рекомендуем начать с упражнения «глазки». Выполняется оно следующим образом: Берете в руку горсть корма, прячете руку за спину, встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если щенок быстро устает и начинает отвлекаться, значит, начните не с 2 минут, а хотя бы с 30 секунд. И делайте упражнение не 2-3 раза в день, а 4-5 раз. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Кроме того, очень важно уже сейчас формировать правильное поведение собаки для того, чтобы в дальнейшем обеспечить ему и вам нормальное, комфортное совместное существование. Подкрепляйте любое поведение, которое вас устраивает, является приемлемым, допустимым или даже желательным. Собаки не рождаются с пониманием норм нашего, человеческого социума. Они руководствуются исключительно собственным опытом и желаниями, не думая при этом о последствиях. В сущности, это нормальное поведение для собаки. Для того, чтобы собака понимала, какое поведение от нее требуется, вам нужно это четко и доходчиво объяснять, и начинать нужно уже сейчас, пока щенок маленький. В любой бытовой ситуации, когда вы находитесь дома, когда поведение щенка вас устраивает, скажите ему «да» и выдайте лакомство. В дальнейшем этот маркер «да» будет ассоциироваться у щенка с позитивом и будет означать, что именно сейчас, в настоящий момент, собака ведет себя правильно, так, как нравится вам. Речь в данном случае идет, например, о том, что щенок сидит или лежит, или ходит и что-то нюхает или разглядывает, не причиняя при этом беспокойства или вреда вам или предметам в доме. Чем раньше вы начнете формировать правильное поведение, тем быстрее оно закрепится у щенка. Кроме вышесказанного, нужно учитывать, что любой здоровый щенок – это довольно активное существо, которое почти постоянно, когда не спит, нуждается в соответствующих возрасту активных физических и интеллектуальных нагрузках. Если ваш щенок еще мало гуляет на улице, ему необходимо организовать активное времяпрепровождение дома. Это могут быть совместные игры, какие-то интересные игрушки, отработка каких-то простых навыков и даже команд. Можно, например, поискать в сети информацию о том, какие развивающие игрушки для щенка можно сделать своими руками. Вариантов довольно много. Но активная длительная (сообразно возрасту щенка) прогулка может решить много проблем с деструктивным поведением дома. Также мы рекомендуем для удобства вашего и собачки вырабатывать слова-маркеры, которыми вы будете обозначать определенное действие. Собаки не говорят и не понимают нашего языка, поэтому, когда вы собираетесь уходить из дома, щенок не в состоянии понять, уходите ли вы надолго или нет, с ним или без него. Пока вы одеваетесь, он может мысленно уже добежать до сеседнего газона и понюхать все кругом, как вдруг дверь закрывается и он остается один….. Собачка очень переживает, вполне серьезно может думать, что его хотели взять с собой, но забыли. От этого он начинает тревожиться, тревога приводит к возрастающему возбуждению, это состояние для собаки крайне некомфортно и он идет искать способ, который позволит сбросить это возбуждение. Как правило, те способы, которые собака придумывает самостоятельно, не устраивают хозяев. Поэтому введите правило: уходя из дома без собачки, говорите каждый раз какое-то одно и то же слово, которое будет означать, что вы уходите, а он остается один. Произносите это слово тогда, когда начинаете собираться. И больше не общайтесь с собакой. Не рассказывайте, что скоро придете, не просите его не скучать. Просто включите режим «у меня нет никакой собаки» за 15 минут до выхода. Да, мы знаем, что это сложно. Но, в противном случае, сложно будет щенку )) В свой выходной вы можете организовать такие «тренировочные» выходы из дома. На 5-10 минут, потом больше. Если, вернувшись домой, вы обнаружили, что все в порядке и собака вел себя примерно, не забудьте его угостить лакомством и похвалить.Если же успел набедокурить – ничего не говорите, не ругайте. Просто в следующий такой «тренировочный» выход уменьшите интервал времени, в течение которого вы отсутствовали. Еще хорошим способом отвлечь собачку от вашего ухода из дома, является переключение на другую активность, которая будет интересна щенку. Можно выдать какую-то погрызушку, которая займет его надолго, либо игрушку Конг – это такая цельнолитая резиновая груша с ответстием. В отверстие закладывается мягкое лакомство. Можно дополнительно все это заморозить. Щенок потратит много времени на вылизывание лакомства из Конга, причем, из замороженного – естественно, больше. Во время этого процесса собачки очень успокаиваются и потом долго спят. Собственно, этого нам и надо! Поскольку ваш щенок совсем маленький и у вас в процессе его взросления может возникать еще много вопросов, мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенка https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Уверены, у вас все получится!