Воспитание и поведение

Кушаем мы сухой корм. Пока миска полная-ест совершенно спокойно. Но когда корм в миске подходит к концу, просто звереет. Начинает есть с какой-то маниакальной скоростью, рычит, оскаливается, лает на уже пустую миску. Страшно подходить. Возбуждается так, что даже немного может описаться. Успокаивается через некоторое время если только отвлечь его чем-то, и то не сразу. Ни кто на его корм не претендует, не отбирает. Т.е. защищать его не от кого. Жена вообще боится его кормить. В остальном же, абсолютно нормальный и адекватный пёс. Помогите пожалуйста разобраться в причинах такого поведения.
Сергей Новиковпитомец: собака энтлебухер зенненхунд, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Судя по описанию, у собаки, как и должно быть, хороший аппетит. И поведенчески она ведёт себя вполне объяснимо. Многие собаки ведут себя именно так. Такое поведение собаки, возможно предположить, если она недоедает. Боясь потерять свою добычу (именно так собака расценивает свою порцию корма), она и проявляет себя агрессивно. Проанализируйте её суточный рацион и в случае нехватки увеличьте дозу до необходимых значений. Если собака очень активна во время прогулок, учитывайте это, добавляйте немного больше корма, чем необходимо (на 20-40 грамм). Также никогда не тревожьте собаку во время кормления, позвольте ей принимать корм в спокойной обстановке.
Сергей Новиков
Спасибо. Будем пробовать.
Сергей Новиков
И ещё один вопрос связанный с кормлением. Когда, всё-таки, лучше кормить собаку до прогулки или после? Спасибо.