Цистит у кота

Здравствуйте, заметила, что кот не ходит по маленькому сутки и при любом прикосновения кричит, отвела его к врачу. Там поставили котетор, но анализ мочи не взяли, т. к в моче много крови было. На 6 день котетор сняли, но он очень по малу писает, но часто. На 11 день сдали мочу. Доктор сказала все в норме, солей нет, лейкоциты в норме. Поставили диагноз цистит. Кот кушает хорошо. Но плохо пъет, т. к привык пить из под крана, но нам это запретили, приходится вливать шприцом. Сколько он так будет писать? И нормально ли это после катетеризации? Спасибо
светик макаровапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая),
Отвечает Ветеринарный врач
Светлана, здравствуйте! Реабилитация после катетеризации мочевого пузыря может занимать от нескольких дней до нескольких недель. Это зависит от степени тяжести заболевания, особенностей строения организма животного и некоторых других факторов. В это время все физиологические процессы (акты мочеиспускания, дефекации, сон и др.), пищевое поведение и настроение у животного, по понятным причинам, будут протекать не как обычно. Следите за состоянием кота, и, в первую очередь, контролируйте количество и качество мочеиспусканий. Все Ваши усилия в последующем должны будут направлены на профилактику рецидива уролитиаза (мочекаменной болезни), так как данная патология относится к хроническим заболеваниям. Единожды возникнув, конкременты имеют склонность образовываться вновь. Приведу основные превентивные меры профилактики данной патологии: 1. У котов и кошек всегда должен быть доступ к свежей, чистой воде; 2. Необходимо следить за массой тела животного, чтобы исключить ожирение, которое, в свою очередь, приводит к гиподинамии и застойным явлениям в организме, что способствует образованию уролитов; 3. Необходимо следить за сбалансированностью рациона, в зависимости от пола животного, возраста, физиологического состояния; 4. Необходимо исключать переохлаждения; 5. Если в анамнезе есть мочекаменная болезнь, необходимо перевести кота/кошку на специализированную диету, в зависимости от того, какие камни были выявлены; 6. Необходимо следить за зоогигиеническими условиями (t°/W в помещении, своевременно убранный лоток, чистые миски); 7. Необходимо посещать ветеринарного специалиста не реже 1 раза в год, проходить плановую диспансеризацию; 8. Если в анамнезе есть мочекаменная болезнь, то необходимо не реже 1 раза в 3-6 месяцев контролировать общий анализ мочи и проводить ультразвуковое исследование. Желаю Вам удачи!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования