Кашель у собаки

Моему Касперу идет семнадцатый год. Он кашляет. Делали УЗИ, сказали, тахикардия, сделали снимок, сказали воспаление легких. Сказали купить лекарство Тилозин 200 и колоть ему в лапу заднюю. Я колю по пять миллилитров, как мне сказали. Он потом долго плачет и на лапку встать не может. А кашель стал меньше, только чуть-чуть. Колю уже четыре дня. А как вечер — так он кашляет. И самое главное, что после уколов он стал писаться. Что мне делать, продолжать его колоть? Или можно таблетки какие-нибудь подавать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака китайская хохлатая собака, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендую Вам обязательно связаться с лечащим ветврачом и уточнить назначения и дозировки. Вероятно, Вы неверно поняли лечащего ветврача, неверно интерпретировали дозировки. Вы сильно передозировали препарат. В 1 мл «тилозина 200» содержится 200 мг тилозина. Усредненная дозировка для собак по инструкции к препарату – 5-10 мг на кг массы тела, то есть 0,025-0,05 мл на 1 кг массы тела (мл – это миллилитр). То есть на такую маленькую собачку нужны очень маленькие объемы этого препарата. 5 мл «тилозина 200» – это очень, очень много для такой собачки. «Тилозин 200» при необходимости в основном используется для крупного скота, свиней, очень крупных собак, то есть для животных с большой массой тела. А мелким домашним животным с небольшой массой тела «тилозин 200» обычно не назначают, его неудобно дозировать. Используют, если есть показания, тилозин 50 (то есть препарат с меньшей концентрацией действующего вещества). Для уточнения необходимости в его назначении рекомендуется обратиться с собакой на очный прием к ветеринарному врачу, провести дополнительную диагностику. Рекомендуется исключить кардиологические и другие причины кашля – сдать натощак кровь на общий и биохимический анализ, записаться к узкопрофильному специалисту - кардиологу, провести ЭХОКГ у кардиолога, по рентгеновскому снимку оценить состояние трахеи (исключить сужение трахеи) и исключить метастатический процесс в легких и т.д. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение, если это будет целесообразно. Для собак и кошек возраст 16 лет – это очень пожилой возраст. Нужно стараться доставлять питомцу как можно меньше стресса и боли, лечение должно быть целесообразным и обоснованным, направленным на возможное улучшение качества жизни. Здоровья Вам и питомцам!
анонимно
Я неправильно вам на писала, я колю ему 0,05. Как доктор мне показал, на шприце так я и колю. А конкретно собачьего кардиолога у нас нет. Я уже побыла у нескольких врачей и никто мне не предложил сдать кровь.А УЗИ показало, что все органы в порядке. Сегодня уколола его шестой день, а он по-прежнему кашляет. Завтра попрошу, чтобы взяли анализ.
Будьте здоровы!