Уши

Здравствуйте. У моей собаки проблема с ушами, но необычная. Собака в любое время может чесать уши, но не лапами. Она головой трется на нашем полу и очень сильно скулит, плачет, как ребенок маленький. Пытались лечить несколько раз, но ничего не помогало. С финансами не особо получается, не знаем что делать. В течение 30 минут-часа у нее чешутся уши, а потом прекращаются. Запах (уши) сильный стоит в квартире после нее. Купаем детским мылом, бывает шампунем для собак или еще каким-нибудь, если случайно забываем купить. Есть маленький нюанс. Она у нас сейчас не пострижена. После стрижки, как я заметил, у нее ушки не чешутся. Что делать с ушами?
Алексей Ефревмовпитомец: собака йоркширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В зависимости от причины возникновения есть несколько типов воспаления ушей (отитов): - грибковые (например, малассезионный отит); - аллергические; - паразитарные (например, отодектоз); - бактериальные; - смешанные. Также в ушах бывают новообразования, полипы и другие патологии. Разные заболевания имеют разные принципы терапии. Определение причины происходит путем осмотра, отоскопии, взятия мазков из каждого уха и микроскопии этих мазков. По результатам мазков (что в них обнаружили) и назначается лечение. По интернету диагноз не ставится и лечение не назначается, так как нет возможности обследовать питомца. Рекомендую не медлить и обратиться с собакой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, желательно к узкопрофильному специалисту – дерматологу. Связь снижения зуда со стрижкой может быть обусловлена тем, что после стрижки улучшается вентиляция ушей, меньше условий для размножения патогенных организмов, которые вызывают отит. Также, если Вы не обрабатывали питомца от паразитов (клещей, блох) в течение последнего месяца, то рекомендуется обработать животное в ближайшее время (например, на выбор каплями на холку стронгхолд для собак, фронтлайн для собак, адвокат для собак или другими подходящими), и в дальнейшем проводить профилактические противопаразитарные обработки регулярно. Всегда читайте инструкцию к препарату, соблюдайте дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу по небольшой линии позвоночника у основания шеи и между лопаток, где собака не может дотянуться и слизать). Здоровья Вам и собачке!
Советуем почитать
Аллергия у собак. Что нужно знать?

Процент домашних животных, страдающих аллергией, растет с каждым годом. В ветеринарном сообществе существует мнение, что увеличение числа аллергиков в животном мире связано с плохим климатом и неправильным питанием. Научного объяснения, почему это происходит, нет.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования