Отказ гулять

Сука, метис американской акиты, 8 лет. Проблемы начались пару месяцев назад. Сначала во время прогулки отказывалась идти в определенное место. Потом стала с осторожностью выходить из подъезда, потом из лифта. Опускает хвост, вид потерянный. Тащит обратно домой. Команды выполняет, но они ее из этого состояния не выводят. Вкусняшки тоже. С места не сдвинуть. Новогодние каникулы очень сильно ухудшили ситуацию. Теперь один раз утром выходит. При этом освещение роли не играет. Утро может быть и ранним, и не очень, когда уже светло. Пугается хлопков, стука мусорных баков и т.п., но гуляет. Иногда впадает в ступор. А вот второй раз, даже днём — ни в какую. Дома весела, бодра, и аппетит хороший. Ветеринар назначила ошейник с феромонами и растительный антидепрессант. Увы... Пока никак. Что делать?
Аэлита Смоляченко
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, собаку что-то напугало именно на вечерней прогулке. Собаки, конечно, часов не наблюдают, но время суток могут определить могут, отличить утреннюю прогулку от дневной и от вечерней точно могут запросто. Касательно ошейника с ферромонами и антидепрессантов – согласны с вашим доктором, это сильно облегчит состояние собаки, но нужно учитывать, что мгновенного эффекта от таких средств ждать не стОит, они имеют накопительное действие и бывает, что эффект заметен через месяц или даже больше. Кроме того, нужно учитывать индивидуальные особенности и, если вы видите, что препарат не эффективен, то имеет смысл проконсультироваться с врачом и, возможно, поменять его. Попробуйте с целью коррекции использовать такой вариант как привязку прогулки к определенному сигналу. Например, утром, прежде чем вы отправляетесь на прогулку, у вас звонит будильник. Важно: звук должен быть каждый раз одинаковым. Будильник прозвонил – собираетесь – идете гулять. Неделю или две собирайтесь утром на улицу именно после будильника. Дневные и вечерние прогулки пока, временно, сделайте исключительно гигиеническими. При этом не тащите собаку на улицу, действуйте максимально аккуратно, следите за языком тела, не нависайте над собакой, не смотрите на нее пристально в упор. Если собака остановилась – остановитесь вместе с ней, подождите инициативы от собаки, хвалите за каждый шаг в нужном направлении. Попробуйте также подобрать какое-то очень ценное для собаки лакомство, от которого она скорее всего не откажется. Это может быть вареное мясо или субпродукты типа говяжьего рубца. Конечно, это не панацея, т.к. многие собаки действительно отказываются от еды в состоянии тревоги и возбуждения. Тогда придется просто активно хвалить собаку. Достаточно, чтобы она просто вышла сделать свои дела, и сразу домой. Все это под вашу веселую и активную похвалу, как будто ваша собака – супергерой )) Как только собака свяжет сигнал будильника с выходом на улицу, вы это обязательно заметите. Все собаки, конечно, имеют свои рируалы выхода на прогулку, поэтому мы затрудняемся предположить, как поведет себя ваша собака, но, вероятно, это будет какое-то активное движение, возбуждение, радостное надевание ошейника, и т.п. Не забудьте добавить к этому процессу еще больше позитива, например, в виде похвалы и лакомства. Вот это и будет тот самый момент, когда можно вводить тот же самый сигнал будильника для дневной прогулки. По возможности, постарайтесь прогулку приурочить к светлому времени суток. Процесс тот же: будильник – сборы с похвалой и лакомством – выход на улицу. Дальше смотрите по состоянию собаки. Если она будет настроена еще больше погулять, то гуляйте, если нет – значит, не настаиваем. Ну и параллельно с этим, конечно, нужно обратить внимание на общее состояние собаки и те факторы, которые вызывают тревогу. Потому что страхи, если с ними не бороться, имеют неприятное свойство усиливаться. Всегда носите с собой на улицу лакомство, на любую прогулку. Если собака шарахнулась от звука хлопнувшей двери – не бегите прятаться, не присаживайтесь жалеть собаку, потому что тем самым вы показываете ей, что это действительно страшное. Лучшее средство утешения для испуганной собаки – спокойный, уверенный в себе хозяин рядом. А также провисший поводок (потому что натянутый поводок может усилить чувство паники, потому что собака понимает, что не может никуда сбежать от того, что ее пугает) и вкусное лакомство. Дополнительно к сказанному очень рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «Кругом враги» и «Собака – параноик». Они входят в мини-курс «Найди ключ к своей собаке». https://petcorrect.ru/mini-kurs-naidi-klyuch-k-svoey-sobake В этих семинарах мы собрали огромное количество информации по разным ситуациям, аналогичным вашей, и спрсобам коррекции данного поведения. Не можем также не заметить, что внезапные изменения в поведении собаки могут быть связаны с ее состоянием здоровья. У собаки может что-то болеть, чего вы не сможете заметить совершенно никак, например, головные боли. Они тоже могут возникать в определенное время суток. Или, возможен вариант, что несколько раз у собаки вечером болела голова (или что-то еще) и она связала это неприятное для нее состояние именно с временем суток или конкретной прогулкой. Даже с тем, что это просто не утренняя прогулка. Поэтому мы также рекомендуем обследовать собаку у ветеринарного врача. Искренне желаем собаке здоровья и победы над ее страхами!