Коты стали чихать

Здравствуйте! У меня тут такая проблема: кот и кошка стали чихать, причем началось дня 4,5 назад. Раньше такого не было, коты здоровы, активны, кушают всё. Бегают днём на улице, на ночь приходят домой. У кота глисты, но мы проводим обработку. Кошке 4 года, коту 2. Что делать? Помогите, очень переживаю. Хорошей ветклиники в городе нет.
Аня Хведчукпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животных и поставить диагноз. Мы не можем назначать лечение, препараты по интернету без обследования, даже не видя животное. Чихание, патологические выделения из носа, вялость могут быть обусловлены кошачьей респираторной вирусной или бактериальной инфекцией (калицивироз кошек, хламидиоз кошек, микоплазмоз кошек, ринотрахеит и др.). Для исключения инфекций дыхательных путей следует сдавать анализы (смыв из носа, глаз, рта). Рекомендую Вам не медлить и обратиться с питомцами в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Ветврач осмотрит, измерит температуру тела, возьмет анализы, по итогам диагностики назначит подходящее лечение. Не желательно содержать питомцев на свободном выгуле – это всегда риск. На улице очень много опасностей для беззащитных животных (кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры, отравленная еда, отравленные грызуны, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, нападение собак и т.д.). Питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных в кошачьей популяции инфекций (ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения), тем более, если животные имеют доступ на улицу. Здоровья Вам и питомцам!