Коты стали чихать

Здравствуйте! У меня тут такая проблема: кот и кошка стали чихать, причем началось дня 4,5 назад. Раньше такого не было, коты здоровы, активны, кушают всё. Бегают днём на улице, на ночь приходят домой. У кота глисты, но мы проводим обработку. Кошке 4 года, коту 2. Что делать? Помогите, очень переживаю. Хорошей ветклиники в городе нет.
Аня Хведчукпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животных и поставить диагноз. Мы не можем назначать лечение, препараты по интернету без обследования, даже не видя животное. Чихание, патологические выделения из носа, вялость могут быть обусловлены кошачьей респираторной вирусной или бактериальной инфекцией (калицивироз кошек, хламидиоз кошек, микоплазмоз кошек, ринотрахеит и др.). Для исключения инфекций дыхательных путей следует сдавать анализы (смыв из носа, глаз, рта). Рекомендую Вам не медлить и обратиться с питомцами в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Ветврач осмотрит, измерит температуру тела, возьмет анализы, по итогам диагностики назначит подходящее лечение. Не желательно содержать питомцев на свободном выгуле – это всегда риск. На улице очень много опасностей для беззащитных животных (кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры, отравленная еда, отравленные грызуны, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, нападение собак и т.д.). Питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных в кошачьей популяции инфекций (ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения), тем более, если животные имеют доступ на улицу. Здоровья Вам и питомцам!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования