Посттравматические изменения в интеллекте и характере кошки

Здравствуйте! На мою кошку упал тяжелый обьект, и, хотя я не увидела сам момент падения, по всем признакам повредилась голова. После травмы кошка иногда трясет головой, не дает до нее дотронуться. Прошло 36 часов с момента травмы, кошка вела и ведет себя нормально по всем физическим показателям, все рефлексы на месте (ест, спит, ходит не шатаясь, бегает, метко прыгает, ходит в туалет), совершает привычные для нее ритуалы. Звонила ветеринару в тот день, когда это случилось, мне сказали, что раз все функции сохранены, осмотр ничего не даст, и как максимум, пропишут обезбаливающее. Однако, после травмы заметила следующие изменения в поведении: кошка озирается, часто смотрит по сторонам или вверх (как будто что-то там видит), прислушивается, тщательно принюхивается к предметам, к которым раньше не проявляла внимания, много лижет себя, ходит по квартире, будто ища чего-то. Значительно уменьшился контакт со мной как с хозяйкой — нет прежней реакции на свое имя, осмысленного зрительного контакта, не прислушивается, как раньше, когда я с ней разговариваю, глажу. Она меня не боится, но в то же время, как бы не замечает и не выделяет меня. Как-будто бы снизился интеллектуальный и эмоциональный уровень животного. Я очень сильно переживаю за питомицу. Подскажите, могут ли эти функции вернуться и восстановиться? Что я могу для этого сделать? Есть ли какие-то врачебные меры, которые можно было бы принять? Благодарю за ответ!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить достоверный диагноз, и тем более невозможно заочно делать какие-либо четкие прогнозы. Рекомендую Вам обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Желательно записаться к узкопрофильному специалисту – неврологу. Ветврач проведет неврологический осмотр, измерит температуру тела, проверит рефлексы, при необходимости сделает рентгеновские снимки, определит план дальнейших действий. Здоровья Вам и кошечке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования