Запор у кота после операции кишечника

После кастрации у кота был запор. В клинике сделали микро клизму, посоветовали больше гонять котенка, но все тщетно. Питомец флегматичный с рождения, просто наблюдает за всем и резвиться не желает. Давала Дюфалак и корм Роял Канин для котов с нарушением пищеварения – помогло. Но потом я уехала в отпуск на две недели, а питомца оставила в зоогостинице. Вернувшись, я обнаружила, что все ухудшилось и через пять дней опять обратилась к ветеринару. Провели операцию по удалению того ,что закостнело в кишечнике, все прошло хорошо. Сегодня третий день после операции, но в туалет котенок так и не сходил. Помогите, что делать?
Лариса Бритпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рацион с большим содержанием клетчатки и дюфалак на постоянной основе. Массаж живота. В отсутствии дефекации более 2-х дней - клизмы микролакс. Это долгосрочные рекомендации, а после операции с клетчаткой нужно быть осторожным. Котику необходимо наладить стул, залог правильной работы кишечника - сбалансированное питание. В подборе лечебного рациона Вам поможет врач - диетолог/гастроэнтеролог, возможно потребуется составление рациона индивидуально. Записаться на прием к гастроэнтерологу очно или на онлайн-консультацию можно по телефону 8(499)372-08-74