Запор у кота после операции кишечника

После кастрации у кота был запор. В клинике сделали микро клизму, посоветовали больше гонять котенка, но все тщетно. Питомец флегматичный с рождения, просто наблюдает за всем и резвиться не желает. Давала Дюфалак и корм Роял Канин для котов с нарушением пищеварения – помогло. Но потом я уехала в отпуск на две недели, а питомца оставила в зоогостинице. Вернувшись, я обнаружила, что все ухудшилось и через пять дней опять обратилась к ветеринару. Провели операцию по удалению того ,что закостнело в кишечнике, все прошло хорошо. Сегодня третий день после операции, но в туалет котенок так и не сходил. Помогите, что делать?
Лариса Бритпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рацион с большим содержанием клетчатки и дюфалак на постоянной основе. Массаж живота. В отсутствии дефекации более 2-х дней - клизмы микролакс. Это долгосрочные рекомендации, а после операции с клетчаткой нужно быть осторожным. Котику необходимо наладить стул, залог правильной работы кишечника - сбалансированное питание. В подборе лечебного рациона Вам поможет врач - диетолог/гастроэнтеролог, возможно потребуется составление рациона индивидуально. Записаться на прием к гастроэнтерологу очно или на онлайн-консультацию можно по телефону 8(499)372-08-74
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
У собаки одышка и беспокойное поведение
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Больше 14 дней назад заметили, что наша собака Дина (2,5 года, метис), стала вялой и перестала играть (хотя она всегда была ооочень активной собакой). Потом все прошло…
Получение стороннего мнения о болезни кошки
Здравствуйте. Заболела кошка, 11 мес. В январе её взяли у волонтёра. Кошка беспородная, кастрированная. Удалён один глаз. Все прививки сделаны прошлым владельцем. Кормили утром сухим, вечером влажным кормом. 2 раза…
Кастрация
Здравствуйте. После кастрации (спустя 5 дней) отек не проходит и под яичками с правой стороны какое-то уплотнение. Это не первый раз, когда я кастрирую котов, но с таким столкнулась впервые.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования