Такса постоянно стонет и просится на улицу

Добрый день! Последнюю неделю наша такса (мальчик 5 лет) скулит постоянно и просится на улицу. Но там ведет себя очень странно, только нюхается и бегает из стороны в сторону, в туалет ходит только метя (понемногу), потом дома🙄. На то, что он болен не похож. Больше беспокоит его моральное состояние. Что посоветуете? Никогда не сводили.
Оленька Хабибуллинапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь хотим обратить ваше внимание на то, что любые внезапные изменения в поведении собаки могут быть связаны с состоянием здоровья. Собаку может что-то беспокоить, причинять боль или дискомфорт, но сама собака не в состоянии понять, что происходит, она просто пытается найти способ избавиться от этого ощущения, при этом очень беспокоится. Вполне вероятно, что это совсем не про вашу собаку, мы искренне желаем ему здоровья. Однако состояние здоровья нельзя списывать со счетов и быть уверенным, что все хорошо, если собака не обследована у врача. Поэтому, если поведение собаки не изменится в ближайшие 3-5 дней, мы все-таки рекомендуем обратиться к врачу. Однако, это не единственное, что может быть причиной такого поведения. Очевидно, что собаку что-то очень беспокоит. С учетом описанной вами ситуации с метками можно предположить, как минимум, два варианта: 1. Где-то поблизости, скорее всего, совсем рядом с вами, например, в одном подъезде, появилась течная сука. Поэтому собачка нервничает, тревожится дома, ищет ее метки на улице и метит сам. С этим, к сожалению, трудно что-либо сделать, т.к., по сути, это нормальное поведение для собаки. Возможно, раньше ему такие метки не встречались, или в непосредственной близости от него течные суки не жили, поэтому раньше такого поведения вы не наблюдали. Можно попробовать организовать собаке активные физические нагрузки – длительные активные прогулки, желательно на поводке (т.к. собака может убежать по следам прекрасной дамы) и подальше от того места, которое вызывает у него столь ярко выраженный интерес. Но это только в том случае, если нет никаких проблем со здоровьем. Кроме физических нагрузок, можно также продумать интеллектуальные игры, игрушки, отработку уже знакомых собаке команд. Хорошо подойдет игра в поиск еды – просто рассыпать еду на полу или спрятать в какие-то укромные уголки, также можно попробовать нюхательный коврик (по нему можно найти много информации в интернете), различные коробочки, в которые можно положить кусочки лакомства, и пр. 2. Этот вариант менее вероятен, но нельзя про него не упомянуть. Это появление другой собаки, которую ваш такс определил как чужака. Соответственно, метки, которые он активно делает на улице, в данном случае служат для того, чтобы оставить информацию о том, что ваш собака тут живет и на этой территории гуляет. Запах чужака и его метки могут точно также будоражить воображение вашей собаки и вызывать все те моменты поведения, которые вы описываете. Практически, все те же методы, что и в первом варианте вы можете использовать, но нужно учитывать, что течка у суки когда-то закончится и поведение вашей собаки, скорее всего, вернется в прежнее русло, а вот чужак может поселиться неподалеку надолго. Тогда придется объяснять вашей собаке, что так бурно реагировать не нужно. Есть вероятность, что собака и сам привыкнет к этому запаху и успокоится. Но, возможно, и нет. К сожалению, более конкретных рекомендаций по данной ситуации мы дать удаленно не сможем, потому что, если причина именно в этом, то нужно понять, как поведет себя ваша собака при личной встрече с тем самым чужаком. Просто постарайтесь быть осторожнее, водите свою собаку на поводке, старайтесь отвлечь его другими занятиями. Возможно, вы сможете порасспрашивать соседей и понять, что именно происходит, что так возбуждает вашу собаку. Кроме этого, хотим сказать, что если проблем со здоровьем у собаки обнаружено не будет, но при этом через 5-7 дней ситуация с поведением не изменится, то крайне желательно было бы привлечь к процессу коррекции поведения опытного инструктора. Дело в том, что подобные тревожные состояния иногда носят затяжной характер, что оказывает влияние на здоровье собаки. Поэтому, чем скорее собака вернет себе свое самообладание, тем лучше. Наши инструкторы всегда готовы оказать помощь и поддержку в вопросах коррекции поведения собак, в формате индивидуальной очной консультации. Мы работаем, в том числе, и по скайпу. Www.petcorrect.ru Искренне надеемся, что все наладится очень быстро!