Кот писает трудно и с кровью

Кот писает трудно и с кровью. Что делать? Как помочь коту в домашних условиях и при отсутствии финансов?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно нет возможности полноценно обследовать питомца, поэтому мы не можем назначать лечение наугад заочно. Кровь в моче может быть признаком воспалительного процесса в мочевыделительной системе (уретрита, уроцистита, в том числе идиопатического цистита из-за стресса и др), мочекаменной болезни и т.д. Если отсутствует мочеиспускание (или моча в очень маленьких количествах) в течение дня и более, то это острая задержка мочи, а это чрезвычайно опасно и требует немедленной помощи ветврача. Отсутствие или сильное затруднение мочеиспускание может быть связано со спазмом, с механической обструкцией (закупоркой) мочеиспускательного канала. Рекомендую Вам не медлить и срочно обратиться с котом в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный осмотр, обязательно сдать свежую мочу на анализ, провести УЗИ мочевыделительной системы (мочевого пузыря, почек) и следовать дальнейшим рекомендациям лечащего доктора. По итогам диагностики врач назначит подходящее лечение диету (если выявится мочекаменная болезнь по анализу мочи). Помимо основного лечения, которое назначит лечащий ветврач по итогам диагностики, нужно следить за достаточным потреблением воды. Если кот обычно мало пьет, то нужно стимулировать потребление воды и мочеиспускание, чтобы моча была менее концентрированная. Например, расставить на территории дополнительные миски с водой. Лучше поить животных свежей фильтрованной водой (вода из-под крана, пропущенная через обычный домашний фильтр для воды). Кошки предпочитают, чтобы миска с водой была высокой и широкой (чтобы края миски не касались кончиков усов при питье), чтобы миска была полна до краев. Цистит часто возникает (или провоцируется) на фоне стресса. Исключите стрессовые факторы (крики, пугающие шумы и т.п.). Можно попробовать ветеринарный успокоительный препарат на травах, например, попробовать добавлять в питьевую воду коту капли «Кот Баюн» по инструкции. Здоровья Вам и котику!