Кот писает трудно и с кровью

Кот писает трудно и с кровью. Что делать? Как помочь коту в домашних условиях и при отсутствии финансов?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно нет возможности полноценно обследовать питомца, поэтому мы не можем назначать лечение наугад заочно. Кровь в моче может быть признаком воспалительного процесса в мочевыделительной системе (уретрита, уроцистита, в том числе идиопатического цистита из-за стресса и др), мочекаменной болезни и т.д. Если отсутствует мочеиспускание (или моча в очень маленьких количествах) в течение дня и более, то это острая задержка мочи, а это чрезвычайно опасно и требует немедленной помощи ветврача. Отсутствие или сильное затруднение мочеиспускание может быть связано со спазмом, с механической обструкцией (закупоркой) мочеиспускательного канала. Рекомендую Вам не медлить и срочно обратиться с котом в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный осмотр, обязательно сдать свежую мочу на анализ, провести УЗИ мочевыделительной системы (мочевого пузыря, почек) и следовать дальнейшим рекомендациям лечащего доктора. По итогам диагностики врач назначит подходящее лечение диету (если выявится мочекаменная болезнь по анализу мочи). Помимо основного лечения, которое назначит лечащий ветврач по итогам диагностики, нужно следить за достаточным потреблением воды. Если кот обычно мало пьет, то нужно стимулировать потребление воды и мочеиспускание, чтобы моча была менее концентрированная. Например, расставить на территории дополнительные миски с водой. Лучше поить животных свежей фильтрованной водой (вода из-под крана, пропущенная через обычный домашний фильтр для воды). Кошки предпочитают, чтобы миска с водой была высокой и широкой (чтобы края миски не касались кончиков усов при питье), чтобы миска была полна до краев. Цистит часто возникает (или провоцируется) на фоне стресса. Исключите стрессовые факторы (крики, пугающие шумы и т.п.). Можно попробовать ветеринарный успокоительный препарат на травах, например, попробовать добавлять в питьевую воду коту капли «Кот Баюн» по инструкции. Здоровья Вам и котику!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования