Есть ли вред от обуви для щенка чихуахуа

Подскажите, пожалуйста, есть ли вред от обуви для щенка чихуахуа?
Liza Bleskina Блескинапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Мы заранее приносим извинения, если неверно поняли ваш вопрос. Видимо, речь идет о том, что щенок сгрыз обувь или грызет ее регулярно. Начнем с того, что если это обувь, то вряд ли она стерильна, даже если она домашняя. С абсолютной уверенностью можно говорить, что на любой обуви могут присутствовать какие-то микроорганизмы и/или простейшие, которые потенциально могут нанести вред здоровью щенка. Особенно если речь идет о совсем маленьком щенке, у которого не полностью сформировался иммунитет. Если к тому же щенок грызет обувь, при этом проглатывая части материалов, из которых она сделана, это также может нанести ему существенный вред. Особенно если речь идет о синтетических материалах. Они не перевариваются в желудочно-кишечном тракте собаки, кроме этого, многие из них под воздействием желудочного сока превращаются в совершенно неприемлемые, очень твердые субстанции, которые могут приводить к механическим травмам желудка и кишечника. Если в доме есть маленький щенок, то относительно обуви, как наиболее «грязной» части гардероба, нужно проявить особую осторожность и не допускать возможности ее облизывания или разгрызания и проглатывания щенком частей обуви. Разумеется, создать стерильные условия невозможно, да это и ненужно, потому что в обычных условиях, в жизни, полная стерильность возможна разве что в операционной. Но нужно постараться максимально избегать контакта маленького щенка с потенциально опасными предметами, которые могут нанести щенку вред. Если у вас есть какие-то сомнения относительно здоровья щенка, то лучше незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу. С учетом того, что речь идет о щенке, к тому же миниатюрной породы, течение любого заболевания может быть стремительным и, в связи с этим, неблагоприятным. Желаем щенку здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования