Котенок будит хозяина в 3-4 утра каждый день

Котёнку 10 месяцев, он просыпается в 3-4 утра и орёт. Оставляем корм на ночь, кормим хорошо, перед сном играем, что бы ни делали будит. Что делать?
Елена Анисимова
Отвечает Ветеринарный врач
Елена, здравствуйте! Благодарю за вопрос. Котёнок может громко кричать по самым разным причинам: - если кот не кастрирован, так в период половой активности, таким образом, он может привлекать кошек; - такими криками он может показывать окружающим, что он находится на своей территории, в своих владениях и что не потерпит конкуренции (отпугивает потенциальных претендентов (других котов); - коты и кошки могут громко кричать при проблемах со здоровьем, возможно у него что-то серьёзно болит и, таким образом, он сигнализирует Вам об этом; - коты и кошки могут быть довольны собой и своей жизнью и, такими криками они просто проявляют своё удовлетворённое состояние, общаясь, таким образом, с Вами и окружающими; - таким образом, котёнок может сообщать Вам о том, что он проголодался или что ему что-то не нравится в уходе, например, своевременно не убранный лоток; - некоторые учёные-филологи установили, что коты и кошки становятся беспокойными перед различными природными катаклизмами (наводнениями, пожарами, землетрясениями и т.д.). Чтобы глубже понять питомца и помочь смоделировать необходимое поведение кота в Вашей семье, рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре кошек или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках). Желаю Вам удачи!
Елена Анисимова
Спасибо!