Кот не ест после операции на кишечнике

Добрый день. В среду, 15.01, коту (2 года, кастрат, непородистый, непривитый) сделали операцию по удалению инородного тела из тонкого кишечника, у него была кишечная непроходимость (как я поняла от врача). Удалили кусок резины (откусил от тапка) и длинный шлейф волос, который зацепился за него. После операции 3 дня носили кота на капельницы, 2 первых дня ему ставили антибиотик. На третий день еще у ветеринара он съел пару гранул корма (который нам рекомендовал сам врач). Он сказал можно больше не приходить. Дома он пьет, но не ест до сих пор. В туалет по-маленькому ходит раза 3 за день (может и ночью, не наблюдали), по-большому сходил 2 раза (совсем немного, но нормально, страдальцем при этом не выглядел). Пробовали варить ему бульон куриный, разбавленный, давали детское мясное питание, кошачий влажный корм, пробовали дать сухой спец. корм, который рекомендовал врач, его привычный сухой корм... Но с любой едой одно: попробует и уходит. Выглядит нормально, шрам тоже не воспален, кот спокойно прыгает, тянется, дает даже провести по животику рукой. Вчера вечером дали ему разведенное в водичке детское пюре из кролика (пытался убежать, но 5 мл дали). Утром дали 10 мл, уже практически не вырывался. Еще дала 5 шт вкусняшек Дримес, вот их он съел все... Вода в свободном доступе, все мясное пюре, кошачий корм тоже, только в маленьких количествах. Сегодня 5 день после операции, может ли это быть какое-то осложнение или это нормально после сложной операции и должно прийти в норму? Еще после операции он прикрывает 1 глазик, ходит как пират, иногда совсем закрывает, иногда приоткрыт. Большое спасибо за ответ.
Наталия Скуратовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Спрашивает
Наталия Скуратова
Хочу добавить, что кот не выглядит обессиленным, он еще, конечно, не играет и не бегает, как обычно, но ведет себя нормально, ластится, спокойно спит, точит коготки.
Здравствуйте! Все эти вопросы нужно задавать оперировавшему врачу, а не на форуме. Если в общих чертах, то из Вашего описания выраженных проблем у котика не наблюдается, отказ от корма во многом(скорее всего) обусловлен длительным голоданием перед. Кормить его следует насильно лечебным кормом из шприца. Оправдано провендение узи брюшной полости для контроля состоятельности швов. С глазом покажитесь офтальмологу.
Наталия Скуратова
Пришлось спросить здесь, так как, к сожалению, нет возможности в ближайшие дни попасть с ним к врачу. Благодарю за ответ! К рекомендациям прислушаемся, постараемся попасть к нашему ветеринару.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
У собаки одышка и беспокойное поведение
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Больше 14 дней назад заметили, что наша собака Дина (2,5 года, метис), стала вялой и перестала играть (хотя она всегда была ооочень активной собакой). Потом все прошло…
Получение стороннего мнения о болезни кошки
Здравствуйте. Заболела кошка, 11 мес. В январе её взяли у волонтёра. Кошка беспородная, кастрированная. Удалён один глаз. Все прививки сделаны прошлым владельцем. Кормили утром сухим, вечером влажным кормом. 2 раза…
Кастрация
Здравствуйте. После кастрации (спустя 5 дней) отек не проходит и под яичками с правой стороны какое-то уплотнение. Это не первый раз, когда я кастрирую котов, но с таким столкнулась впервые.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования