Кошке становится лучше или хуже?

Кошка 5-6 дней назад срыгивала еду. Мы думали, что это симптомы беременности, так как неделю назад у нее была течка, и мы сводили её на вязку, но не были уверены, было ли у них спаривание или нет. Но потом 3 дня назад мы заметили, как наша кошка съела ёлочную мишуру. Думали, всё само выйдет и ничего не предпринимали. Утром следующего дня (24 часа спустя) кошку начало рвать пеной. Сводили к ветеринару, сказали, что из-за инфекции, температура была повышенной, глистов и прочее, сделали укол, антибиотики какие-то. Город у нас небольшой, и ветеринар не казался высококвалифицированным. Даже после уколов кошка продолжала рвать пеной (кажется, ещё больше, чем раньше). Кошка потеряла аппетит, не ест 2 дня, в туалет не ходит уже несколько дней, постоянно лежит и встаёт, только чтобы рвать. Вчера поставили систему, не знаю, что туда добавили, сделали укол. Домой пришли, и кошку снова начало рвать, но только уже жёлтой жидкостью. Спустя некоторое время опять начала рвать пеной, но не так часто, как вчера. Спросили у ветеринара по телефону, можно ли давать кошке вазелиновое масло, тот сказал, что можно дать один раз. Мы дали, и спустя некоторое время кошка опять начала кашлять, но ничем её при этом не рвало. Несколько раз так делала, даже сейчас, пытается рвать, но не получается. В туалет не ходит. Ветеринар после системы говорил, чтобы мы и завтра кошку принесли. Пожалуйста, вы скажите из-за чего это может быть, не из-за мишуры случаем? Становится ли ей лучше? Что мне делать, везти к ветеринару?
Сергей Инусовпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз и оказать помощь. Отсутствие аппетита, неукротимая рвота, слабость – это общие симптомы очень плохого состояния здоровья, такие симптомы не дают конкретики, не позволяют сразу поставить диагноз. Такие симптомы должны оцениваться в контексте комплексной диагностики, ведь это могут быть различные заболевания, в том числе проглоченный инородный предмет в желудочно-кишечном тракте (например, проглоченные кости, мишура, кусок пакета, разгрызанная игрушка и т.п. в желудке или кишечнике). Рекомендуется как можно скорее обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Врач проведет осмотр, измерит температуру тела, проведет УЗИ брюшной полости, обзорный рентгеновский снимок и сразу же начнет оказывать интенсивные поддерживающие мероприятия (инфузионную внутривенную терапию и т.д. по состоянию). Вы наблюдали, как кошка ест мишуру - нужно было сразу прекратить это действие, убрать мишуру из зоны доступа животного и сразу обратиться в ветклинику, сообщить об этом лечащему ветврачу, сделать рентгеновские снимки. Инородный предмет в желудке или кишечнике может вызвать закупорку кишечника, неукротимую рвоту, интоксикацию, воспаление, изъязвление и даже некроз кишки при длительном нахождении инородного тела в ЖКТ. Нити мишуры могут глубоко врезаться в стенки кишечника, перетягивать кишечные петли, наматываясь при перистальтике. Если своевременно не оказывать помощь, не принимать меры по извлечению инородного тела, то кишка в области застрявшего инородного тела начинает подвергаться гнилостному воспалению, необратимому некрозу, этот участок кишки подлежит удалению. Промедление с оказанием квалифицированной помощи опасно и даже может быть летальным для питомца. Помимо механической непроходимости (что чрезвычайно опасно!) также может иметь место отравление токсичными веществами, которые выделяются из проглоченного инородного предмета под действием пищеварительных соков. Если инородным телом является тканевый, пластмассовый или резиновый и т.п. предмет - такие предметы плохо видны в рентгеновских лучах, для их исключения нужно проводить рентгеноконтрастное исследование – животному выпаивается рентгеноконтрастное вещество (барий, урографин или др. на усмотрение врача) и через некоторое время делаются снимки, по которым врач сможет понять, в каком отделе ЖКТ находится инородный предмет. При диагнозе «инородное тело в ЖКТ» это инородное тело как можно скорее должно быть извлечено из животного ветеринарными специалистами – чаще это происходит оперативным или эндоскопическим путем. Животное, которое не ест или мало ест, теряет жидкость со рвотой - такое животное имеет риск обезвоживания, потери баланса электролитов в крови, энергии, питательных веществ и поэтому нуждается в проведении инфузии (постановке капельниц) со специальными поддерживающими растворами, а также специфической терапии в зависимости от поставленного по итогам обследования диагноза. Не следует затягивать с оказанием ветеринарной помощи кошке, ждать, что «само пройдет» – это может быть очень опасно для здоровья и даже жизни Вашего животного. Без своевременной квалифицированной помощи животное может погибнуть. Здоровья Вам и кошечке!
Сергей Инусов
А то что кошку перестало рвать пеной хороший знак?
Здравствуйте! Для оценки состояния здоровья необходимо обратиться с питомцем к ветеринарному врачу на очное обследование.