Два кобеля ведут себя неадекватно

Здравствуйте. Очень нелепый вопрос. Но это ужасно. У меня две собаки, два мальчика. И один подходит к старшему и начинает облизывать гениталий. У другого такого не замечаю. Почему это происходит? Стоит ли младшего отдать и что вообще делать?
анонимно
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте попробуем разделить поведение человека и поведение собаки. Очень многие вещи, которые являются абсолютной нормой собачьего поведения, совершенно неприемлемы для человека. Например, человеку совершенно не свойственно ни в каких обстоятельствах обнюхивать чужие экскременты. Для собаки же это – нормальное поведение. С его помощью собака получает огромное количество информации о собаке, являющейся автором конкретно этой кучки. Или метки. Точно так же, люди едят из тарелок, пользуясь столовыми приборами. Собакам никогда в жизни этого не понять, поверьте. Точно так же для собак абсолютно нормально обнюхивать и облизывать друг друга. Нос – основной орган чувств собаки. Условно скажем, он настолько же важен для собаки, как для человека – глаза. Обнюхивая собаку, с помощью носа, другая собака получает информацию о том, какого пола эта собака, состояние ее здоровья, и т.д. Даже если собака по каким-то причинам лишена зрения, то с помощью носа она может получить практически исчерпывающую информацию о том объекте, который она может «оценить» с помощью носа. Кроме этого, у всех млекопитающих, включая собак, есть еще один особый орган чувств. Это так называемый вомер, или вомероназальный орган. Это периферический отдел дополнительной обонятельной системы. Протока его расположена на верхнем небе, за передними зубами. Во время облизывания чего бы то ни было, собака также воспринимает информацию с помощью вомера. Вомер, в свою очередь, отвечает за запуск и развитие полового и материнского поведения, а также формирование привязанности. Таким образом, облизывание людей, других собак, иногда – каких-то других объектов – тоже абсолютная норма для собаки, которая обоснована физиологически. На что следует обратить внимание. 1. Если такое поведение проявляется изредко – в этом нет ничего страшного, никаким образом реагировать на него или корректировать его не нужно. 2. Если такое поведение вы наблюдаете часто, оно может быть связано с особенностями физиологического состояния или состояния здоровья той собаки, которую облизывают. Это может быть, например, период активного полового созревания, когда происходит активная гормональная перестройка организма, которая провоцирует образование весьма специфического запаха кобеля. Человек этот запах не чувствует, а для другой собаки он весьма ощутим в связи с остротой обоняния, необычен, и, тем самым, привлекателен. Также специфический запах может быть у кобеля-крипторха. 3. Особенно важно – если речь не идет о том, что вторая собака (которую облизывают) – не подросток и не крипторх, а описанное вами поведение вы наблюдаете часто, то имеет смысл обратиться к врачу для того, чтобы обследовать собачку. Возможно, специфика запаха, интересующего вашу другую собаку, связана все-таки с состоянием здоровья.