Как начинать приучение щенка к улице?

Здравствуйте! Щенок, 3 месяца, пекинес. Расскажите, пожалуйста, как приучить щенка к улице эффективно и быстро. Сколько раз гулять в день, нужен ли график, до или после еды? Нужно ли убирать пеленку? И в каком возрасте щенки начинают терпеть? Заранее спасибо.
Юлия Шарыпова
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь хотим заметить, что сейчас – самое время активно начинать гулять с собачкой. Как раз сейчас у вашего щенка идет очень важный период – период социального импринтинга. Импринтинг – это такая, можно сказать, форма обучения, при которой существо (щенок в нашем случае) очень быстро и без усилий запоминает информацию определенного типа. В период социального импринтинга щенок запоминает свой вид, то есть собак, а также все другие существа, биологические виды, с которыми будет общаться потом, на протяжении всей своей собачьей жизни. Период социального импринтинга длится с 3 недель до 3,5 месяцев, после чего начинает необратимо угасать, и угасает полностью к 5 месяцам. По сути – это и есть социализация. Чем больше видов он узнает, увидит, понюхает, попробует, сейчас, тем легче будет потом, причем не только собачке, но и вам. Не забывайте, что в мире очень много разных собак: больших, маленьких, лохматых, гладкошерстных и вообще голых, кобелей и сук, щенков, черных, рыжих, белых, пятнистых. Аналогично – люди тоже бывают разными по комплекции, полу, возрасту, цвету и длине волос. А уж дети – это совсем особая категория. Они вообще все совершенно не похожи: от младенцев до подростков. Вам нужно очень постараться предъявить сейчас щенку как можно бОльшее количество разных видов, чтобы потом они не вызывали у него вопросов. Главное – чтобы ничего неприятного при этом для собачки не происходило. То есть все исключительно на позитиве, с подкреплением похвалой и можно вкуснятиной. Теперь что касается приучения к туалету. В возрасте 3 месяцев щенки, как правило, не контролируют процесс мочеиспускания и дефекации. То есть терпеть еще не умеют. Считается, что примерно с 4 месяцев щенок может терпеть примерно столько часов, сколько ему месяцев. И так месяцев до 8. Но это следует не принимать за 100% истину, одинаково справедливую для всех щенков. Только приблизительно ориентироваться, принимая во внимание, что для каждого щенка этот вопрос индивидуален. Промахи же с «туалетными» делами, так или иначе, могут случаться у кобелей примерно до 1-1,5 лет, у сук – до второй течки. Еще раз обратим внимание: все индивидуально. Сейчас лучше начинать с максимально частого выгула. Не обязательно каждый раз полноценно выгуливать щенка, чтобы он успел набегаться и набраться впечатлений. Активных и относительно долгих прогулок может быть 2-3 в день, остальные – носят исключительно гигиенический характер. Можно выходить хоть каждый час. Чем чаще вы будете это делать, тем быстрее пройдет процесс переноса «туалета» на улицу. Не забывайте за каждую лужу и каждую кучку активно хвалить щенка сразу после завершения процесса, и подкреплять лакомством. Если щенок уже сейчас привык к пеленке, то ему может быть непонятно, что на траву или снег, или какой-то еще субстрат, тоже можно писать. В этом случае можно с собой на улицу вынести пеленку. Ее можно постелить целиком или разоравть на несколько частей и разбросать на площади в пару квадратных метров. Также многие щенки очень чувствительны к запахам меток других собак. Эти запахи их смущают и щенки боятся делать дела на активно помеченной территории. Если есть возможность, то лучше выбрать для прогулок такое место, где не ходит большое количество собак. Относительно кормлений. Здесь правило только одно: собачка ест после прогулки или ВО ВРЕМЯ прогулки получает еду в качестве лакомства. Просто убираете кормление из миски и всю еду несете с собой на улицу, чтобы поощрять щенка за все, что только можно. График лучше выработать какой-то более-менее постоянный. Так собачке будет легче привыкнуть к ритуалу. Насчет пеленки дома – на ваше усмотрение. Как мы уже писали выше, промахи еще будут неизменно случаться. Дополнительно к сказанному, поскольку ваш щенок еще совсем маленький, и вопросов по его воспитанию у вас может быть еще много, мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись семинара о воспитании и выращивании щенка https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Там мы разобрали все особенно важные моменты. Уверены, эта информация будет вам полезна сайчас и в будущем.