Воспитание собаки

Добрый день. У меня собачка, йоркширский терьер, девочка, 2 года. Здоровая, веселая, игривая. Но поведение по отношению ко мне меня очень, скажем, не радует. Живем с мужем. Он не работает, дома. Я весь день на работе до 17 часов. Прихожу домой, собака меня никогда не встречает, прячется под диван. Хотя когда была маленькая, всё было нормально. Долго не выходит, как бы я ее ни звала. Проходит часа 2, потом выходит, несет свой мяч играть с ней. Ночью спит только со мной на кровати. Утром ухожу на работу, переходит на кровать к мужу. Я ее очень люблю. Конечно, все "пакости" (купать, расчесывать, одевать в холод на прогулку) делаю я, а она это не очень любит. Но купать и расчесывать кому-то надо! Я ее не бью, не ругаю. Наоборот, ласкаю, говорю добрые слова, хвалю. Как завоевать ее любовь?
Ирина Коротковапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Очень понимаем ваши чувства. Однако, давайте взглянем на все происходящее с точки зрения собаки. Надеемся, все встанет на свои места и отношение собаки к вам перестанет быть причиной для обид и расстройства. В жизни собаки, для того, чтобы ей было комфортно, все должно быть подчинено определенным правилам и ритуалам. Потребность собаки в безопасности определяется стабильностью окружающей среды. Чем стабильнее, тем безопаснее. Теперь давайте разберем то, что происходит у вас дома. Есть человек, ваш муж, который постоянно находится дома. Так или иначе, он более предсказуем для собаки, нежели вы, потому что он всегда перед глазами. Ну, если не всегда, то чаще чем вы точно. Собака точно знает как он будет себя вести в той или иной ситуации, она не ждет от него никакого подвоха в виде неприятных процедур, например. И, с другой стороны, есть вы. Вы – это человек, который проводит дома меньше времени. Судя по вашему описанию, не исключено, что, приходя с работы вы можете быть, например, раздраженной или уставшей, если не всегда, то хоть иногда. Вам может казаться, что вы никак этого не демонстрируете, но собака считывает ваше напряженное состояние по языку тела. Язык тела – это очень интересная штука. Им пользуются совершенно все животные, для них это наиважнейшее средство коммуникации. И мы, люди, тоже используем его постоянно, но для нас вербальное общение намного важнее, поэтому мы далеко не всегда (а многие люди вообще никогда) не обращают внимания на свой язык тела. Собака, тем не менее, реагирует в первую очередь именно на него, и только потом – на ваши голосовые сигналы, вашу интонацию. Если хотя бы изредка случаются ситуации, когда ваш язык тела заставляет собаку заподозрить вас в чем-то, что ей не очень нравится, или не очень понятно, то она, с большой долей вероятности, со временем свяжет определенные события между собой и в определенные моменты будет вести себя одинаково «на всякий случай». Например, это касается вашего прихода с работы. Постарайтесь проанализировать эти моменты. Как вы себя ведете, что делаете, какая у вас интонация, и т.п. Не пытайтесь принудительно доставать собаку из ее убежища, это только усугубит ситуацию. Для того, чтобы вам было проще разобраться с языком тела, как своим, так и вашей собаки, мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись семинара «О чем говорит собака?» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka В этом семинаре как раз наиболее подробным образом, наглядно, с примерами изложено все, что касается языка тела и взаимодействия человека и собаки с этой точки зрения. Но, вернемся к вашей ситуации. Представьте себя на месте собаки. Представьте, что какой-то человек регулярно совершает с вами манипуляции, которые вам не нравятся. Причем, вы не понимаете необходимости в этих манипуляциях. Собака, поверьте, не в курсе, что ей надо стричь когти, что ее нужно расчесывать (а при расчесывании спутавшейся шерсти вы неизменно доставляете собаке неприятные ощущения), одевать, потому что на улице холодно. Собаке это НЕ НАДО. Точнее, она не понимает, зачем это. Она не понимает, что отросшие когти пагубно будут влиять на состояние опорно-двигательного аппарата, что спутанная шерсть приведет к различным проблемам с кожей и, собственно, шерстью. Она также не понимает, что на улице холодно и она замерзнет, если не наденет комбинезон. Просто собаки мыслят иначе, они живут в настоящем моменте и причинно-следственные связи у них строятся совсем иначе. В то же время, есть вы. Тот человек, который делает вот это все, что очень неприятно для собаки. Конечно, собака имеет полное, абсолютное право, считать, что вы не совсем тот человек, которому можно доверять всегда и во всех ситуациях. Увы, такова черная несправедливость. Тот человек, который больше всех ухаживает за собакой, далеко не всегда является самым любимым, к которому собака больше всех привязана и полностью доверяет. Просто взгляните на все происходящее с точки зрения маленькой собачки. Уверены, вы сможете ее понять ))