Питание котенка

Здравствуйте. У меня котенку примерно 2 - 2,5 мес (подобрали с улицы), по шерсти видно что полу-британец (плюшевый потому что). Кормила "органиксом" сухим кормом, покупала еще желейки "наша марка", стараюсь везде изучать состав, вроде не плохие по качеству. Котенок любит курочку, варила ему с кашей (т.е. мясо + злаки). Сухой корм ему не очень нравится, ему больше по вкусу мясо и желейки. Нам давно давали в ветеринарной клинике план кормления натуральной пищей (что и сколько чего должно быть). Скажите пожалуйста как будет для него полезней питаться натуральной пищей или все таки сухим кормом? От сухого корма боюсь что будет мочекаменная (ветеринар сказала, что даже джина для профилактики мкб - вызывает мкб). Органиксом продолжать кормить - он не везде продается, его тяжело найти. Возможно какие то корма типа purina one или perfect fit тоже хорошего качества?? Посоветуйте пожалуйста как правильно или если все-таки сухой, то хороший и доступный, чтобы не надо было искать по всему городу.
Anastacia Boskaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Я бы советовала Вам кормить готовыми кормами, так как они являются полнорационными и сбалансированными. Ведь главное правильно рациона - сбалансированность. Промышленные корма содержат в себе набор питательных веществ, которые имеют баланс, добавляя при этом другие продукты, можно привести к дисбалансу этих веществ. Поэтому кормить смешано нельзя. Тем самым, смешивая рационы, могут наблюдаться нарушения работы пищеварительной системы, набор веса и др. Кормить нужно по норме, указанной на упаковке, ни в коем случае, не перекармливать. Обязательно в свободном доступе должна быть свежая питьевая вода. Мочекаменная болезнь - во многом наследственное заболевание, но помимо этого есть еще ряд причин, например, малоподвижный образ жизни, намеренная задержка животным мочеиспускания, использование некачественной воды для питомца (из-под крана), недостаточное количество воды в организме кошки и так далее. Поэтому, выделять только именно эту причину (кормление сухим кормом) не совсем верно. Также рекомендую регулярно, хотя бы 1 раз в год, сдавать анализ мочи, чтобы контролировать состояние здоровья питомца. Корм Purina One относится к супер премиум классу и подходит для роста и развития котенка. Благодаря сбалансированному составу и высококачественным ингредиентам, корм хорошо усваивается и насыщает организм котенка полезными веществами. Также в линейке есть рацион, подходящий кастрированным котам и стерилизованным кошкам, на который в дальнейшем можно перейти.