Той бросается на ребенка

Купила недавно тойчика, девочка, 4,5 месяца. Меня приняла сразу, ходит за мной по пятам. Собаку купила не себе, а ребенку, чтобы одни в семье. Малышу 1,5 года, животных не обижает, кошка цапнула — с тех пор не лезет. Но вот в чем проблема: я вижу, что тойчик Маруся ревнует меня к сыну. Рычит на него без причины и даже кидается. Я в недоумении! Так как читала, что эта порода собак любит детей. Но рисковать жизнью сына я тоже не могу… Я не знаю, что делать, так как еще месяца не прошло с тех пор, как я ее купила… Как ее воспитать?
Диана Аршуликпитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Сразу хотим заметить, что ситуация довольно стандартная и не катастрофическая. Однако, она требует пристального внимания, контроля, и помощи от вас. В первую очередь хотели бы обратить ваше внимание на то, что оставлять собаку с ребенком без присмотра не рекомендуется в целях безопасности и собаки, и малыша. Как бы трепетно малыш не относился к животным, в таком возрасте ему еще не под силу осознать, как можно поступать, а как нельзя. Собачка совсем маленькая, к тому же щенок, у которого крайне хрупкие кости и непрочные суставы. Любое случайное неосторожное движение малыша, или его неудачное падение на собаку, могут быть причинами серьезных травм, которые щенку в этом возрасте совершенно не нужны. Ровно то же можно сказать и о собаке в столь юном возрасте. Несмотря на то, что собачка совсем маленькая, у нее есть когти и острые маленькие зубки, которыми она может поранить ребенка, при этом сделает это абсолютно не намеренно, но потом это будет уже не важно. То есть, контакт ребенка и щенка должен происходить исключительно под вашим присмотром. Если нет возможности в конкретный момент контролировать эту ситуацию, то оба малыша должны быть изолированы друг от друга. У щенка сейчас завершается (уже почти завершился) очень важный период – период социального импринтинга. Импринтинг – это такая, можно сказать, форма обучения, при которой существо (щенок в нашем случае) очень быстро и без усилий запоминает информацию определенного типа. В период социального импринтинга щенок запоминает свой вид, то есть собак, а также все другие существа, биологические виды, с которыми будет общаться потом, на протяжении всей своей собачьей жизни. Период социального импринтинга длится с 3 недель до 3,5 месяцев, после чего начинает необратимо угасать, и угасает полностью к 5 месяцам. По сути – это социализация. Чем больше видов он узнает, увидит, понюхает, попробует в этом возрасте, тем легче будет потом, причем не только собачке, но и вам. В мире очень много разных собак: больших, маленьких, лохматых, гладкошерстных и вообще голых, кобелей и сук, щенков, черных, рыжих, белых, пятнистых. Аналогично – люди тоже бывают разными по комплекции, полу, возрасту, цвету и длине волос. А уж дети – это совсем особая категория. Они вообще все совершенно не похожи: от младенцев до подростков. Если до настоящего момента щенок ни разу не видел ребенка, такого, как ваш, то он просто не понимает, что это за существо, насколько оно безопасно и как себя с ним вести. Это никак не зависит от породы, огромную роль в этом вопросе играет исключительно своевременно приобретенный щенком необходимый опыт. Именно поэтому щенок рычит и кидается. Он не ревнует и не защищает, это совсем другое. С учетом возраста щенка и необратимо и очень быстро закрывающегося “окна» импринтинга, о чем мы писали выше, вам нужно действовать оперативно, объясняя щенку, что ребенок ничего негативного ему не несет, а, наоборот, связан исключительно с позитивными моментами. Например, вы можете кормить собачку исключительно в присутствии малыша. При этом можно даже полностью убрать еду из миски, чтобы не перекармливать маленькую собачку, и выдавать исключительно в качестве вознаграждения. Например, за то, что в присутствии малыша, собака ведет себя спокойно, без признаков тревоги, возбуждения, или агрессии. Вам может потребоваться сначала организовать необходимую дистанцию от ребенка до собаки. Дистанция должна быть такой, чтобы собака вела себя максимально спокойно. И на этом расстоянии вы кормите собаку. Затем, постепенно, дистанцию начинаете сокращать. Постарайтесь организовать процесс таким образом, чтобы и сам малыш не имел возможности неожиданно подойти совсем близко к собаке, на такое расстояние, которое собаке будет некомфортно. Например, это можно сделать, когда малыш занят своими делами и вообще сидит или стоит к собаке спиной. Таким образом, со временем (довольно быстро, скорее всего), собака поймет, что присутствие малыша для нее выгодно – она в это время получает еду или лакомство. Кроме вышесказанного, с учетом всех описанных вами обстоятельств, мы очень рекомендуем организовать собачке убежище – территорию, которая будет абсолютна безопасна, в которой собака будет чувствовать себя комфортна и где ее никто не побеспокоит. Это может быть клеточка или вольер. При этом крайне важно объяснить, в том числе, и вашему малышу, что, когда собака находится там, трогать ее нельзя. Дополнительно хотели бы порекомендовать вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенков https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Уверены, в нем вы найдете большое количество полезной информации.