Джек-рассел-терьер

Здравствуйте! Собираюсь завести собаку породы джек-рассел-терьер. У меня в квартире много вещей для шитья в пакетах на полу. Будет ли он их грызть?
Иван Крутиковпитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще все щенки, как маленькие дети, исследуют окружающий мир. К сожалению, у них для этого не так много инструментов, как, скажем, у маленьких детей. По сути – у щенка только зубы. Поэтому, конечно, маленький щенок тащит в рот все, что может найти. Это могут быть и сами пакеты, и вещи, и ваша обувь и одежда, и предметы мебели, и даже какие-то очень маленькие предметы типа швейных игл и ниток – в катушках или без. Некоторые собачки проявляют чудеса изобретательности и достают такие предметы, которые хозяевам казались спрятанными совершенно надежным образом. Имея в доме маленького щенка, следить за тем, чтобы он не мог попробовать на зуб все, что вам жалко или, что еще хуже, может принести ему вред – обязательное условие. Щенок не думает о последствиях, когда находит какой-то интересный для него предмет. Он руководствуется сиюминутным желанием его немедленно изучить. Последствия нужно прогнозировать непосредственно хозяевам. В особенности, щенок такой мегаактивной породы как джек-рассел терьер, конечно, способен нарушить порядок в вашем доме, особенно в том случае, если какие-то вещи будут ему доступны и будут лежать, непосредственно, практически перед его носом. Он точно не упустит такой возможности. Как мы сказали выше, щенок может серьезно пострадать, проглотив какие-то вещи или предметы – полиэтилен, иглы, нитки, и даже куски ткани. Такие случаи, увы, известны. В ряде случаев они завершались экстренным хирургическим вмешательством. Но, к сожалению, даже хирурги не всегда могут помочь собачке, которая проглотила что-то совершенно несъедобное.