Питание котенка

Здравствуйте. Какими кормами из консервов можно кормить котенка (белый, глухой, наполовину турецкая ангора)? А какими категорически не надо?
Наталия Александровнапитомец: кошка турецкая ангора, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Нет такого категорического списка кормов. Корм может индивидуально походить либо не подходить конкретному животному. И чаще всего выясняется это методом пробы. Желательно остановиться на какой-то одной марке и линейке сбалансированного корма, не смешивать разные корма на постоянной основе. В свободном доступе всегда должна быть свежая вода в отдельной чистой миске. Можно кормить на выбор: только сухим кормом или только влажным кормом, или сочетать влажный и сухой корма (желательно в рамках одной линейки корма). Кормить рекомендуется кормом с надписью «для котят» на упаковке (например, Pro Plan для котят или другой подходящий корм). Кормом с пометкой «для котят» нужно кормить до возраста 1 год, далее перевести на корм для взрослых кошек.
Наталия Александровна
Спасибо Вам за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, если котенок во время процесса туалета по большому сильно мяукает, как будто ему больно, то ему не подходит сухой корм? У него от него запоры? Корм покупаем премиум-класса для котят- и сухой и консервы добавляем, свежая вода всегда присутствует в миске, иногда подливаю кефир или сгущенку чтобы облегчить котенку процесс испражнения, но все равно сильно мяукает в процессе туалета. Кал очень плотный, в виде длинных камушков.
Здравствуйте! Кефир и сгущенку подливать котенку не нужно. Можно ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Для оценки состояния здоровья необходимо обратиться с питомцем к ветеринарному врачу на очное обследование.