Гадит дома

Здравствуйте. Моему кокер-спаниелю 2 годика. Когда она находится во внутреннем дворике и хочет домой, лает у двери, открываю, заходит. Когда ночью либо рано утром хочет выйти по нужде, заходит ко мне в спальню, если сплю, уходит, гадит в коридоре... Раньше шлепал сильно, теперь понял, нельзя...Как научить ее лаять у двери? Помогите, пожалуйста!
Nikolay Dabagyanпитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень непростую задачу вы ставите собаке. Ее можно научить лаять, чтобы вы открыли ей дверь в принципе. Но научить лаять именно тогда, когда ей нужно в туалет – это очень сложно, если не сказать невозможно. Слишком много факторов должно сочетаться одновременно: собака должна понять, что ей надо в туалет, что для этого ей надо выйти на улицу (а у нее этот навык судя по тому, что вы пишете, не является прочно закрепленным), что для этого ей надо позвать вас, а для этого, в свою очередь, нужно залаять. Для человека такая логическая цепочка вовсе не кажется замысловатой. Для собаки, увы, это слишком сложно. Если собака в принципе имеет привычку лаять дома, то вы можете подловить момент, когда она залаяла, и в этот момент открыть дверь и выпустить ее на улицу. Не сразу, но через небольшое количество времени у собаки закрепится взаимосвязь между тем, что она лает и тем, что вы открываете дверь. Для того, чтобы этот навык успешно и быстро закрепился, делать это надо каждый раз. Но тогда, особенно, если собака любит проводить время на улице, вы рискуете получить собаку-вымогателя, которая будет лаять каждый раз, когда захочет выйти просто погулять, а не только за туалетными делами. Кроме того, собака, у которой нет четкого расписания прогулок, не понимает, что нужно терпеть. То есть ей ничто не помешает позвать вас, чтобы ей открыли дверь, и тогда она может пойти сделать свои дела. Если же вы не среагируете на первый «гав», например, потому, что вы спите и не услышали ее, то ничто не помешает собаке снова сделать свои дела в доме. Аналогично, если вы ушли и дома никого нет – собаке некому будет открыть дверь, и результат будет тот же. Это мы говорим к тому, что навык, который вы хотите получить, не так безобиден и полезен, как кажется на первый взгляд. Как один из вариантов решения вашего вопроса – можно постелить пеленку и организовать место для туалета в доме там, где собака чаще всего делает свои дела. Либо все-таки выводить ее на улицу по определенному расписанию. Как минимум 2 прогулки в день - утром и вечером -должны быть ему подчинены. Для взрослой собаки это будет оптимальным вариантом.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования