Как приручить диких щенков?

Пол года назад возле дома ощенилась сучка, и ее отравили. Осталось 4 щенят. Я их вырастил, с руки берут еду, но они не дают себя гладить. Как мне их пригладить, чтобы не убегали. Не могу им сделать прививки от чесотки или капнуть жидкость от блох и клещей, убегают. Помогите советом. Как приручить?
orazniyaz durdiyevпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для решения данного вопроса есть два пути. 1. Этот способ быстрый, эффективный, но не полезный с точки зрения дальнейшего взаимодействия этих щенков с человеком. Это опытный ловец. У ловцов есть целый арсенал всевозможных средств и аксессуаров для отлова собак. Но очень часто бывает так, что в результате такого отлова собаки приобретают травматический опыт, связанный с человеком, после чего восстановить и наладить контакт будет крайне непросто, а в условиях нахождения щенков в открытом пространстве – почти невозможно, они будут всегда сторониться людей. 2. Способ намного более долгий, вам может потребоваться не одна неделя или даже не один месяц, чтобы наладить взаимодействие со щенками. Постарайтесь кормить щенков только с рук. При этом не пытайтесь к ним прикоснуться. Организуйте кормление так, чтобы щенкам пришлось подходить к вам все ближе и ближе, чтобы взять еду. Нужно очень внимательно следить за языком тела. Это очень важный для собак способ коммуникации, примерно как для людей – общение с помощью речи, даже еще важнее. Для того, чтобы собаки стали считать вас безопасным человеком, к которому можно спокойно подойти и не бояться, очень важно соблюдать следующие правила: - не нависать над собаками, не наклоняться к ним с высоты своего роста. Это может быть воспринято собаками как потенциальная угроза, т.к. при любых обстоятельствах собака, которая стоит на земле на 4 лапах, меньше человека, который стоит на ногах. Все, что намного больше по размеру – пугает, потому что вряд ли может считаться безопасным. Для собак, которые не имеют богатого опыта общения с людьми (судя по вашему описанию) – это именно так. Поэтому – лучше присесть, так вы будете казаться менее опасным существом для них. Не смотрите на собак в упор. Прямой взгляд – это тоже сигнал угрозы. Лучше развернуться в полоборота и отвернуть лицо в сторону. Это наилучший способ продемонстрировать ваши мирные намерения. Дело в том, что у человека, как и у собаки, зубы находятся там, где лицо. Зубы для собаки – оружие. Наши зубы они воспринимают тоже как потенциальную угрозу. Обратите внимание, собаки часто отворачивают голову при общении с другими собаками или с человеком. Таким образом они демонстрируют сигнал примирения и говорят, что они не намерены конфликтовать и настроены мирно по отношению к вам. Соответственно, вам нужно сделать то же самое, чтобы собаки были уверены в том, что вы настроены мирно. Не пытайтесь инициировать общение с собаками, не тяните руки – это для них тоже кажется небезопасным. Фактически, нужно добиться того, чтобы собаки сами подошли вплотную и дали к себе прикоснуться хоть на одну секунду. Поэтому, сначала при кормлении собак вы вытягиваете ладонь чуть в сторону от себя (немного) и постепенно приближаете ее к себе. Не в одно кормление, конечно, на это может уйти довольно много времени, особенно если у собак есть другие источники, где они могут получить пищу, то есть они не очень голодны и пищевая мотивация не самая важная для них в настоящий момент. Как только собаки подойдут совсем близко, начинайте выдавать еду только в качестве вознаграждения за прикосновение к ним. Сначала вам достаточно 1 секунды – прикоснулись и тут же убрали руку, после чего сразу выдаете кусок из другой руки. Затем время постепенно увеличивайте. Движения должны быть мягкими, не слишком быстрыми и резкими, чтобы не напугать собак, иначе придется начинать все сначала. Все время кормления разговаривайте спокойным, низким голосом. Говорить можно что угодно – смысла собакам все равно не понять, а вот ваш голос и интонация будут действовать на них успокаивающе. Но, повторимся, второй способ может занять у вас довольно большое количество времени. С недоверчивыми уличными собаками, имеющими мало опыта в силу возраста и особенностей их жизни, а также, возможно, уже и наличия травматического опыта, все весьма не просто и не быстро. Кроме этого, если в процессе налаживания ваших отношений с собаками, они столкнутся с другим человеком, который их по незнанию или умышленно напугает, есть вероятность, что все ваши старания сойдут на нет. Кроме вышесказанного, хотим обратить внимание на то, что жизнь бродячих собак весьма недолгая. Рано или поздно с ними случаются разные неприятности или даже трагедии. Их могут отравить, отстрелить, они могут подраться с другими собаками или попасть под машину. А также со временем эти собаки тоже могут принести щенков, судьба которых тоже может оказаться печальной. Если вы хотите поучаствовать в их судьбе, возможно, наилучшим вариантом будет обратиться в зоозащитную организацию, если таковая есть в регионе, где вы проживаете. Такие организации располагают всем необходимым для того, чтобы бездомных собак отловить, поместить в приют, вакцинировать и стерилизовать. Благодарим вас за активное участие в судьбе бездомных собак и надеемся на то, что вам удастся наилучшим образом поучаствовать в их дальнейшей жизни.