СТЕРИЛИЗОВАТЬ ЛИ БЕРЕМЕННУЮ СОБАКУ

Здравствуйте. Очень хочу спросить у специалистов, т.к. запуталась в информации. Мне очень дорога моя собачка. которая 10.08. вылезла через дырку в заборе на даче к псу. который ее.... Короче, она беременна. Собаке 2 года. вес 10 кг. Мы хотим стерилизовтаь ее беременной, но я узнала, что при этом удаляется и матка не только яичники и что это опасно. Просто умоляю, помогите решить вопрос- что делать. Благородны мы на половину, метис таксы, так что пристроить потомство будет проблемно, тем более. мы пытались в течение суток дать препарат, который вроде помогает... сделать "сброс", правда нам не помог. Что бы вы посоветовали?
Тамран Доморадпитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Плюсами стерилизации являются отсутствие течки, более спокойное эмоциональное состояние, сокращение рисков заболевания матки, яичников, появления новообразований. Минусы - недержание мочи в более зрелом возрасте. Если течки у питомца проходят без особых проблем, поведение животного практически не меняется, нет ложной щенности, исключены случайные вязки, то можно не прибегать к операции, во всех других случаях желательно провести хирургическое вмешательство. Решение принимаете Вы, как владелец питомца. Ветеринарный специалист при очном осмотре должен объяснить все возможные риски, более детально рассказать о плюсах и минусах стерилизации.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования