СТЕРИЛИЗОВАТЬ ЛИ БЕРЕМЕННУЮ СОБАКУ

Здравствуйте. Очень хочу спросить у специалистов, т.к. запуталась в информации. Мне очень дорога моя собачка. которая 10.08. вылезла через дырку в заборе на даче к псу. который ее.... Короче, она беременна. Собаке 2 года. вес 10 кг. Мы хотим стерилизовтаь ее беременной, но я узнала, что при этом удаляется и матка не только яичники и что это опасно. Просто умоляю, помогите решить вопрос- что делать. Благородны мы на половину, метис таксы, так что пристроить потомство будет проблемно, тем более. мы пытались в течение суток дать препарат, который вроде помогает... сделать "сброс", правда нам не помог. Что бы вы посоветовали?
Тамран Доморадпитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Плюсами стерилизации являются отсутствие течки, более спокойное эмоциональное состояние, сокращение рисков заболевания матки, яичников, появления новообразований. Минусы - недержание мочи в более зрелом возрасте. Если течки у питомца проходят без особых проблем, поведение животного практически не меняется, нет ложной щенности, исключены случайные вязки, то можно не прибегать к операции, во всех других случаях желательно провести хирургическое вмешательство. Решение принимаете Вы, как владелец питомца. Ветеринарный специалист при очном осмотре должен объяснить все возможные риски, более детально рассказать о плюсах и минусах стерилизации.