Чем лучше кормить кота

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем лучше кормить кота? Есть кот-экзот, возраст 1 год 3 месяца. Привит, не кастрирован. Когда мы его забирали маленьким, то он был приучен к сухому корму Роял Канин для котят (не стали менять, раз привык). Повзрослел, и мы перешли на Роял Канин для персов. Но однажды пришлось ему купить влажный корм Perfect Fit. После этого начались проблемы. Кот перестал есть свой сухой корм, орет, выпрашивает влажный. Если не покупаю влажный, то совсем чуток поест сухого и все. Сейчас 3 дня не покупаю влажный, так он вообще не ест (по миске смотрю), а сегодня с утра рвота была (желтая слизь). Я как бы не против его кормить влажным кормом , но подскажите, хорошо ли это? Также, нам рекомендовали как-то перейти на корм Acana. Деньги на ветер: вообще не стал его есть. Так чем лучше кормить кота?
Екатерина Ивановапитомец: кошка экзотическая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день. В Вашем случае можно вернуться на сухой рацион, который нравился коту, размачивать продукт с теплой водой, постепенно уменьшая количество добавляемой воды, чтобы кот привыкал есть сухой корм. Уберите корм из свободного доступа. Если кот в течение 30-40 минут не съел порцию, то убирайте миску до следующего кормления. Кормить только влажным кормом тоже можно, но важно следить тогда за состоянием зубов, регулярно проводить гигиенические мероприятия.
Советуем почитать
«Взболтать, но не смешивать»: как правильно смешивать корма

Комбинированное питание может быть как полезным для питомца, так и навредить ему. О том, как правильно смешивать разные виды и типы кормов, рассказываем в статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования