Собака приносит домой еду с улицы

Добрый день! Попыталась найти ответ в интернете и столкнулась с тем, что такого нет. У нас собака лабрадор 11 лет. Как и все лабрадоры, первые годы подбирала еду на улице и тут же ее съедала. Годам к 5 стало делать это очень редко. Сейчас практически не подбирает ничего. Но тут началась другая проблема… Лила начала приносить найденНую еду домой. Повторилось уже четыре раза. Первые три были кости, сегодня притащила целую тухлую котлету. Положила ее у миски и стала есть свой корм. Причем то, что она приносит – не ест, а кладет на свою лежанку. Подскажите, зачем и почему она это делает? Кормим всю жизнь сухим кормом, очень любит сладкий перец. Вся семья в шоке… Что это за поведенческая реакция? Что мы делаем не так? В остальном проблем нет – кушает с аппетитом, стул отличный, подвижна, игрива. Выгуливаем два раза в день по часу-полтора.
Мария Осиповапитомец: собака лабрадор-ретривер, 14 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! На наш взгляд, очень забавная ситуация. На самом деле поведение довольно объяснимое. Собирательство – своего рода, основа жизни собаки. Так жили их предки, так живут и бродячие собаки – собирая еду на помойках. Потому что, если не найдешь – будешь голодным. Молодые собаки, в норме, всегда немного голодны. Поэтому, если прицельно не заниматься с собакой отучением подбирать еду на улице – она будет находить все, что с ее точки зрения, «вкусно», и съедать. С возрастом постоянное чувство голода у домашних собак, которые не испытывают недостатка в таком ресурсе, как еда, несколько угасает. Но интерес к «вкусным» вещам, найденным на улице, может остаться. Иногда собаки приносят это хозяину – пойманных мышей, прошлогодние кости и рыбьи скелеты, и пр., что собака сочла очень интересным. Если собака доверяет хозяину, она несет ему это «на хранение». Правда, довольно быстро забывает, если не акцентировать на этом внимание. Та ситуация, которую вы наблюдаете сейчас, скорее всего говорит о следующем: собака находит на улице что-то, с ее точки зрения, съедобное и довольно ценное. Но есть прямо сейчас она не хочет. В то же время и отказаться не может. Ну кто же в здравом уме откажется от найденной на улице крупной купюры? Вот эта еда для собаки – как та купюра: «Есть прямо сейчас не буду, но домой принесу, может, сгодится в голодные времена.» Учитывая возраст собаки, есть вероятность некоторых нарушений обмена веществ, что заставляет ее пытаться «восполнить» недостаток в чем-то (белок, витамины, жиры, и пр.) найденными на улице продуктами. Но вот до того, чтобы съесть – не доходит. Она на десерт откладывает, а потом оказывается, что десерт хозяева отобрали и выбросили )) В данном случае мы бы рекомендовали все-таки обратиться к врачу и детально обследовать собачку – для начала, вероятно, нужно сдать общий клинический и биохимический анализы крови, а также сделать копрограмму – посмотреть, что вообще с усвоением питательных веществ происходит. Если по здоровью проблем выявлено не будет, у вас есть два пути: 1. Все-таки отучить собаку подбирать с земли, потому что это, к ссожалению, в наше время может оказаться небезопасным. Для этого рекомендуем вам посмотреть видеозапись семинара «Брось бяку» https://shop.dogcase.ru/#nepodbor. Там есть совершенно подробная информация как о причинах происходящего, так и о способах коррекции данного поведения. И да, возраст собаки не является помехой к тому, чтобы начать работать в этом направлении. 2. Понять, простить и оставить все как есть, просто следить за тем, чтобы собака это не ела. Как вариант – надеть на собаку намордник, чтобы и не собирала. Потому что, как мы сказали выше, это небезопасно. Искренне желаем удачи в решении проблемы!