Бешенство, инкубационный период

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Не могу успокоиться и понять, как дальше действовать. Нашла на улице кота, взяла в дом. Спустя три дня вакцинировала его от бешенства. На следующий после прививки день кот в процессе приучения к лотку (оказался своенравным) цапнул за палец до крови. Промыла дягтерным мылом. Поскольку кот уличный, в тот же день поехала на прививку (в соседний город). Сделала три укола и написала отказ. С момента укуса прошло 13 дней. Если у врачей в бланке отказа и рекомендациях указано "наблюдение в течение 10 дней, если жив - можно прекратить вакцинацию", то ветеринары и интернет ещё больше запутали. Первые говорят, что вирус достаточно специфичен, точно посоветовать они не могут (слушайте врачей и т.д.), информация на просторах сети говорит о том, что инкубационный период у взрослых кошек от 2 недель до 6, в редких случаях от 3 месяцев до 1 года (атипичное бешенство). Откуда тогда цифры про 10 дней наблюдения/карантина? Как быть? Кого слушать? Перестраховаться и пройти весь курс? В больнице сказали, если что — приезжать по графику (16-го). "Если что" в данном случае означает "если вдруг умрет". Заранее очень благодарна за ответ. Не скажу, что я параноик... Но принять правильное решение. Ну и начиталась всякого, как человек спустя год после укуса заболел... Спасибо!
Екатерина Ефимова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Врачи сказали всё правильно. Да, инкубационный период в редких случаях может длиться очень долго. Но во время инкубационного периода бешенство не передаётся. Поэтому, если вдруг у кота бешенство в инкубационном периоде, то в данный момент до появления у него клинических признаков он не заразен. А после появления клинических признаков животное умирает через 10-14 дней. Отсюда и рекомендация наблюдать за питомцем этот период времени. То, что у подобранного кота бешенство, крайне маловероятно, потому что, как правило, если на кошку нападает дикое бешеное животное, то кошка не выживает. Или, как минимум, остаются укусы. Хотя и исключать бешенство на 100% нельзя и обязательно нужно соблюдать осторожность,
Екатерина Ефимова
Спасибо большое! То есть я со спокойной душой могу прекратить курс прививок?
Обсудите это с лечащим доктором. Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот сильно похудел, не ест свой корм
Кот сильно похудел, сначала тошнило желтыми выделениями. Перестал кушать корм Royal Canin, стал вялый, пробовал купить новую пачку —‌ то же самое, не ест, попробовал перевести на Pro Plan индейку.…
Роды той-терьера
Тойка родила 3 щенят, вышло только два последа. После последних род прошло 3 часа, схватки идут, ну слабые, и кажется, что там ещё один щенок. Из половых органов вытекает кроваво-зелёная…
Как будто тошнит, но не рвёт
Здравствуйте. Приехали в прошлое воскресенье с моря, забрали кошку у родителей, у них две кошки и собака, оставляли пока что уезжали. Кошка по приезду хорошо питается и стул в норме.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования