Кот начал гадить

Здравствуйте! Возникла такая проблема: кот (кастрированный), приученный к туалету, начал писать на кровать и одежду. Кота взяли взрослого с рук. Сначала все было нормально, ходил в лоток, но в последнее время почти каждый день он начал помимо лотка писать на мебель или одежду. Кот — сфинкс. Подскажите, что можно сделать?
Алина Кпитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Самая распространённая причина, по которой взрослые кастрированные коты начинают ходить в туалет в неположенных местах - болезни мочевыводящей системы. Из-за особенностей строения уретры коты предрасположены к мочекаменной болезни. В первую очередь необходимо сдать на анализ мочу кота и сделать УЗИ. Также желательно сдать анализы крови, чтобы оценить в целом состояние организма. Иногда такое поведение может быть из-за стресса - переезд, новые члены семьи или новые животные в квартире и другие изменения в жизни кота. Возможно, изменился наполнитель, или лоток теперь стоит в другом месте? Если проблемы со здоровьем и стрессовые факторы будут исключены, то можно прибегнуть с таким методам: поставить 2-3 лотка с разным наполнителем в разных местах, понаблюдать, в какой он будет чаще ходить. Чаще всего кошкам нравится либо совсем мелкий глиняный наполнитель, как песок, либо силикагель, но всё индивидуально. Кровать можно застилать шуршащей клеёнкой, тогда у кота не будет желания сходить туда в туалет, а если и сходит, то с клеёнки проще убрать. Также есть множество специальных спреев для приучения к туалету и для отучения ходить в неположенном месте, но работают они, к сожалению, не со всеми кошками. Желаю Вам скорейшего решения проблемы!