Агрессия собаки

Добрый вечер! Прошу совета срочно! Кобель, взяли с рук, потому что у хозяев аллергия началась, но они обманули, а просто отдали из-за переезда. Так вот. Кобель, помесь стафа и лайки, 2 года. Очень агрессивен к лыжникам, к швабрам, которыми пол моют. Начинает рваться, гавкать, рычать даже на меня, когда я мыла пол. Также с поводком, когда его отпустить, в лесу начинает быстро бегать, издавать страшные рычащие звуки, громко гавкать, кидаться на меня, по пути может даже сбить с ног. Дома же он спокойный, знает команды "сидеть", "большая выдержка", "лапу". Очень страшно с ним гулять, боюсь загрызет меня! Что делать?
Day Dedlentпитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Работа с агрессией – это всегда очень индивидуальный процесс. Хотим заметить, что, если у вас лично никогда не было опыта взаимодействия с подобными собаками или с подобным поведением, то оптимальным вариантом является работа с опытным инструктором, который, увидев собаку и проанализировав особенности ее, а также вашего, поведения, сможет дать конкретные рекомендации. На данном этапе дадим несколько общих рекомендаций, которые могут несколько облегчить жизнь как вам, так и собаке. В первую очередь хотим обратить внимание, что с собакой, пока вы не уверены в ее управляемости, крайне желательно гулять на поводке и даже в наморднике. Сейчас зима, а значит, если вы гуляете в парке, вам всегда могут повстречаться лыжники. Кроме лыжников, это могут быть любые прохожие, а также дети. С детьми у собак вообще, как правило, очень сложные отношения, потому что дети быстрые и громкие, их движения не всегда очевидны для собаки и собака может какое-то действие ребенка принять за потенциальную угрозу. К сожалению, результат может быть весьма плачевный. Поэтому постарайтесь набраться терпения и на время коррекции данного поведения водите собаку на длинном поводке и в наморднике. Оптимальная длина поводка – 5-10 метров. Такая длина позволит собаке соблюдать дистанцию, собственное личное пространство и не вторгаться в ваше личное пространство. Это очень важно для собаки. И не используйте рулетку. Рулетка может быть опасна для вас или для собаки, а также для всех окружающих, которые окажутся в непосредственной близости, в момент резкого рывка. Мы знаем очень много случаев серьезных травм – от ожогов тросом и ран до разрывов сухожилий. Кроме этого, рулетка постоянно в натянутом состоянии и, соответственно, собака чувствует на своей шее это натяжение. Это может беспокоить собаку, вызывать повышенное возбуждение, а последствием этого будет как раз агрессивная реакция на проходящих мимо людей, детей, собак и лыжников. Судя по тому, что вы пишете, можем предположить, что собака боится лыжников и швабру. Не исключено, что есть еще какие-то объекты страха, просто с ними вы еще не столкнулись. Возможно, потому, что собака раньше не видела эти объекты и предметы и они кажутся ей странными, непонятными и, как следствие – небезопасными. А возможно, собака имеет травматический опыт - например, ее наказывали шваброй или когда-то ее ударили лыжной палкой. Но это лишь наши предположения. Также возможен вариант, что это игровая агрессия. Но суть одна – собака, увидев эти объекты, впадает в состояние сильного возбуждения, из которого сама выйти не может. Если это возбуждение сопровождается агрессией – то агрессия может переадресоваться на кого угодно, в том числе и на вас. Ситуация действительно опасная и непредсказуемая, поэтому с этим обязательно нужно работать. 1. Каждый объект, который вызывает такую реакцию собаки, нужно «отработать» по отдельности. Начнем со швабры. Достаете швабру и просто кладете ее на пол там, где собака может ее видеть. Именно кладете, а не ставите, чтобы швабра оказалась гораздо меньше собаки по высоте, так она будет казаться менее страшной. Если собака знает выдержку – отлично, сажаете ее на выдержку на некотором расстоянии от швабры и просто кормите и хвалите. Если собака не пытается после упражнения нападать на швабру – просто оставьте ее лежать на полу. Если пытается – уберите. Постепенно начните сокращать расстояние до швабры. Но не торопитесь. Сокращать нужно буквально на20-30 см. Если на каком-то этапе собака сорвалась и пошла «убивать» швабру, значит, дистанция слишком мала. Вернитесь к предыдущему этапу. В итоге мы должны добиться того, что собаке будет совсем неинтересна лежащая на полу швабра, ни в каких обстоятельствах. Следующим этапом будет то же, с выдержкой, но со шваброй у вас в руках. И заключительный этап – собака ждет на выдержке, пока вы моете пол или делаете вид, что моете пол. Для начала будет достаточно одного взмаха шваброй, затем количество времени также начните постепенно увеличивать. В результате собака будет воспринимать швабру так же, как любой другой предмет интерьера – столы, стулья, диваны, и пр. Обычный объект, который не представляет никакой угрозы. Упражнения со шваброй можно делать по 2-3 минуты пару раз в день. Постепенно количество времени можно увеличить, но не более чем 7-10 минут. 2. Ситуация с лыжниками немного сложнее. Если вы найдете отчаянного единомышленника – лыжника, готового быть вам ассистентом – отлично, тогда работаем примерно так, как со шваброй. Лыжник стоит на месте, собака на расстоянии (расстояние должно быть комфортным для собаки, когда она не проявляет никаких признаков тревоги или агрессии), и вы ее хвалите и кормите. День ото дня сокращаете расстояние до лыжника, который стоит. Затем лыжник делает один шаг, и т.д., постепенно усложняя задачу собаке. Если что-то пошло не так – значит, поторопились, так же, как и со шваброй, вернитесь назад на один шаг коррекции. Если такого ассистента найти не удастся, придется импровизировать. Главное: собака должна быть на поводке, чтобы вы могли в любой момент скорректировать ее траекторию, а у вас с собой должно быть вкусное лакомство. Завидев лыжника, сразу начинайте кормить и хвалить собаку. Можно для этого использовать какое-то мягкое лакомство или мелко нарезанные кусочки мяса, которые будут у вас в кулаке таким образом, чтобы собаке приходилось их оттуда вылизывать. Суть в том, что все время, пока лыжник едет в вашу сторону, собака была занята вылизыванием лакомства. 3. Судя по вашему описанию, да и по породным качествам родителей собаки, собака в принципе активная и возбудимая. Отлично то, что она знает что такое выдержка в домашних условиях, но этот навык нужно обязательно начать выносить на улицу. По сути – это обучение собаки терпению. Выдержка должна работать в любых условиях, при любых раздражителях. Начните с того, что в максимально тихом и спокойном месте на прогулке усадите собаку, держа лакомство в руке. Рука должна быть у вас за спиной. Дождитесь взгляда собаки вам в глаза и тут же похвалите и дайте лакомство. Сделайте так 2-3 раза. Повторите через полчаса или на следующей прогулке. Постепенно начните увеличивать продолжительность взгляда в глаза. Затем то же самое, но с дополнительными движениями: хлопок в ладоши, поднимание ноги сбоку от собаки, шаг в сторону от собаки. Два шага в сторону или назад. Все это постепенно, поэтапно, на поводке и хорошо закрепляя каждый этап. Затем сделайте все то же, но в положении лежа. Затем – в другом месте, где количество раздражителей больше – людей, детей, других собак, и т.д. Мы знаем, что это не просто, но это основа коррекции поведения вашей собаки, это очень важно. Добившись от собаки хорошей выдержки в разных обстоятельствах, вы практически сразу решите примерно 80% проблем. В любой непонятной ситуации вы сможете усадить собаку на выдержку и пропустить какого-то, например, вызывающего бурный интерес, пешехода или другую собаку. Кроме описанного выше, с учетом особенностей вашей собаки, не забывайте, что ей требуется активная физическая нагрузка – длительные прогулки, но в спокойном темпе, чтобы собака не возбуждала себя собственной беготней. Также немаловажное значение имеют интеллектуальные нагрузки. Сейчас можно приобрести различные развивающие игрушки для собак промышленного производства, а также сделать их своими руками. Для этого подойдут любые коробочки, в которые можно складывать еду, чтобы собака сама открывала и доставала, пластиковые бутылки, в которые засыпаются кусочки лакомства и собаке нужно их оттуда достать, нюхательный коврик, и т.д. Отлично также подойдут поисковые игры. Можно просто рассыпать еду на полу перед собакой, чтобы она собирала кусочки по команде «ищи». Дальше разбросать их на бОльшее расстояние, а потом и вовсе спрятать в разные интересные места – в шкафы, на полочки, стеллажи, и пр. Нос – основной органи чувств собаки. Когда работает нос, задействуется огромное количество центров в головном мозге. Такие игры хорошо успокаивают собак, собаки приобретают новый опыт, реализуют свое видотипичное поведение. В общем, от поисковых игр – одни только плюсы, никаких минусов. Но, повторимся, если вы всерьез опасаетесь нападения собаки, крайне желательно проконсультироваться очно с опытным инструктором, который сможет подобрать для вас наиболее эффективные способы коррекции поведения и вообще – взаимодействия с собакой. https://petcorrect.ru/ Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «Агрессия собаки в семье» https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo. Уверены, данная информация будет вам очень полезна.