Дрожь у кошки

Здравствуйте! Кошка мейн-кун, 12 месяцев. Несколько месяцев назад заметила небольшую дрожь, как будто ей холодно. В последнее время дрожь усилилась. Дрожь в конечностях, также дрожат уши. Когда дрожь очень сильная и берёшь на руки, то дрожит все тело. С самого детства заметили, что во время очень активных игр, она иногда дышит как собака с открытым ртом. Привита полностью вакциной Нобивак. Глистогонили 2,5 месяца назад. Ест сухой холистик корм Go с уткой, иногда даём мясо. Сдавали биохимию: Билирубин общий — 2,7; билирубин прямой — 0,7; АСТ — 43,8; коэффициент оттиск — 0.7; мочевина — 9,15; креатинин — 113; общий белок — 78,3; Альбумин — 36,4; глобулин — 41.9; щел. фосфатаза — 101; а-амилаза — 875; глюкоза — 4,37; ЛДГ — 239; ГГТ — 0,5; холестерин — 6,58; Холинестераза — 3465; триглицериды — 0,45; КФК — 119; калий — 6,36; Натрий — 166,68; фосфор — 2,28; кальций — 1,38; ионизированный кальций — 1,23; железо — 31,8; магний — 0,91; хлор — 121,31; кислотность — 7,47; осмолярность — 343.2; мочевая кислота — 3; липаза — 4,3. Сдавали ИФА на токсоплазмоз IgG-0,11; IgM-3,11 написано значения в пределах отрицательно. Общий анализ крови: гематокрит — 37.6; гемоглобин — 126; эритроциты — 8,27; МСН — 15.2; МСНС — 33,5; MCV 45,5;RDW18,8;СОЭ 1;лейкоциты 6,52;лейкограмма-нейтрофильные миелоциты 0;нейтрофильные метамиелоциты 0;палочкоядерные нейтрофилы 0;сегментоядерные нейтрофилы относительное значение 37 абсолютное значение 2.4; эозинофилы отн.знач. — 4, абс.знач. — 0.3; моноциты — 0; базофилы — 0; лимфоциты отн. знач. — 59, абс.знач. — 3,8; другое — 0; тромбоциты — 329. Вопрос: почему кошка дрожит? Что с этим делать? Что говорит анализ крови о ее состоянии здоровья? Спасибо.
Юлия Волковапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. По анализам токсоплазмоза нет, и все показатели в норме, кроме повышения калия, и магний находится на нижней границе нормы. Теоретически электролитные нарушения (снижение магния и кальция, повышение калия) могут вызвать дрожь (тремор) и мышечную слабость. Дрожь может быть по разным причинам. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анализа анамнеза, клинического осмотра, пальпации, результатов диагностических мероприятий и т.д. Мы не можем назначать лечение по интернету заочно. Рекомендую Вам при необходимости уточнять диагноз и тактику лечения непосредственно у лечащего ветеринарного врача – ведь он имеет возможность оценить состояние здоровья животного гораздо более объективно, чем ветврач по интернету, который это животное даже не осматривал. Если Вы не доверяете лечащему ветврачу или по каким-либо причинам сомневаетесь в его компетенции, то рекомендую обращаться с любимцем дополнительно к другому ветврачу, которому будете доверять больше. Но обращаться следует именно на очный осмотр, так как, к сожалению, дистанционно нельзя всесторонне обследовать питомца, нельзя поставить точный диагноз по интернету. Здоровья Вам и кошечке!