Колтуны у персидской кошки

Здравствуйте! Мы приютили персидскую кошку. По приезде к нам она вела себя спокойно всего минут 20. Живёт она у нас уже неделю. Не знаем, что делать. Гладить себя не даёт, шипит, кусает, машет лапой, всегда готова атаковать. У нас ни разу не было кошки такой породы. Я хотела вычесать ей шерсть, прочитала, что, возможно, у нее колтуны, поэтому она так агрессивна и бросается на нас... Но она не даётся. Что нам делать? Она, как мне кажется, ни разу не мыта и не чесана. Можно сказать, что мы ее спасли. Она стерильна, от блох я ее сегодня обработала с горем пополам, пока она кушала. Ну не может же быть, что она всегда будет так на нас реагировать. Она ласковая очень, не пряталась никуда от нас. Умная. А вот как быть с тем, что она не даёт за ней поухаживать, не знаю... Шерсть клочками падает. На вид ей года 2-3. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо!
Вера Рыбинапитомец: кошка персидская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным, подарить дом и заботу – всегда проявление доброты, спасибо за Ваше милосердие. На поведение животных влияет много факторов – физиологическое состояние (есть ли какая-то болезненность и т.д.), индивидуальные особенности характера, привычки, условия содержания (полноценный рацион, наличие стрессовых факторов и т.д.). При смене обстановки большинство животных испытывают среди новых людей временный стресс, который может выражаться по-разному - пугливостью, желанием прятаться, снижением аппетита, криками, иногда агрессией, паникой. Для кошки всё очень изменилось, она оказался в незнакомом месте, где множество незнакомых запахов, неизвестных людей. Конечно, ей пока страшно. Адаптация может занять от нескольких дней до нескольких недель. Для частичного снижения стресса можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Также можно попробовать ветеринарный успокоительный препарат на травах, например, капли «Кот Баюн» по инструкции, попробовать добавить в миску с водой. Будьте ласковы и внимательны к кошке, но только если она этого хочет - не стремитесь достать кошку из укрытий, где она прячется, насильно брать на руки и гладить. Постепенно животное привыкнет к новым условиям, освоится. Следите, чтобы кошка пила воду и ела корм в достаточном количестве и ходила в туалет регулярно. В дальнейшем, когда кошка станет менее агрессивной, можно будет попробовать привести её шерсть в порядок. Советую приобрести специальную щетку для расчесывания шерсти у кошек, фурминатор - 2-3 раза в неделю аккуратно вычесывайте кошку, не допускайте образования колтунов. Уже имеющиеся колтуны можно попробовать аккуратно состричь самостоятельно, однако иногда неумелое состригание шерсти, колтунов приводит к травмам кожи, порезам, поэтому при необходимости целесообразно обратиться к профессионалу - грумеру. Здоровья Вам и кошечке!