У кошки осенью появляется чихание, переходящее в кашель

Добрый день! С наступлением осенней сырости кошка начинает сухо чихать, постепенно это все переходит в мокрый кашель (с мокротой). В первый же год явления обратилась к врачам, анализ на микоплазмоз отрицательный, хрипов не было. Сделали 3 дня Марфлоксин 0,4, Преднизолон 0,3. Не сразу, но к весне все затихло. В апреле сделали комплексную вакцинацию и все лето были на даче, все было хорошо. Вернувшись в конце октября, по совету врача при первых же признаках, как могла, орошала нос Аквамарисом и тоже детским Лазолваном внутрь. Но в этом году появились хрипы, в легких чисто, бронхи. Проделали те же уколы. Врач сделал заключение, что это астмоидный компонент. Посоветовал применять небулайзер с минералкой, при усилении — каплю-две Лазолвана. Кошечка очень пугливая и нервная, не знаю, как получится справиться. Аппетит хороший, стул нормальный. Как вы считаете, верен ли диагноз и что можно еще предпринять? Жду Вашего совета. Спасибо.
анонимнопитомец: кошка русская голубая, 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, диагноз дистанционно нельзя установить. Советую доверять лечащему врачу, продолжать лечение. При необходимости Вы можете обратиться в другую клинику на очный осмотр для получения альтернативного мнения.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования