У кошки осенью появляется чихание, переходящее в кашель

Добрый день! С наступлением осенней сырости кошка начинает сухо чихать, постепенно это все переходит в мокрый кашель (с мокротой). В первый же год явления обратилась к врачам, анализ на микоплазмоз отрицательный, хрипов не было. Сделали 3 дня Марфлоксин 0,4, Преднизолон 0,3. Не сразу, но к весне все затихло. В апреле сделали комплексную вакцинацию и все лето были на даче, все было хорошо. Вернувшись в конце октября, по совету врача при первых же признаках, как могла, орошала нос Аквамарисом и тоже детским Лазолваном внутрь. Но в этом году появились хрипы, в легких чисто, бронхи. Проделали те же уколы. Врач сделал заключение, что это астмоидный компонент. Посоветовал применять небулайзер с минералкой, при усилении — каплю-две Лазолвана. Кошечка очень пугливая и нервная, не знаю, как получится справиться. Аппетит хороший, стул нормальный. Как вы считаете, верен ли диагноз и что можно еще предпринять? Жду Вашего совета. Спасибо.
анонимнопитомец: кошка русская голубая, 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, диагноз дистанционно нельзя установить. Советую доверять лечащему врачу, продолжать лечение. При необходимости Вы можете обратиться в другую клинику на очный осмотр для получения альтернативного мнения.