Собака чешет ухо

Здравствуйте! У меня шпиц, 3 года. Примерно раз в 1-2 месяца у него случается какое-то обострение — он чешет одно ухо (всегда левое) и наклоняет голову, его оно очень беспокоит. В первый раз, когда это случилось, он еще и чесал левый глаз. Были в 2-х разных вет. клиниках, проводили осмотр уха и глаза, брали из уха мазок. В первый раз сказали, возможно, аллергия (выписали спрей — вроде помогло). Примерно через месяц ситуация повторилась — пошли в другую клинику, посмотрели ухо, говорят, что не может быть аллергии, так как иначе чесал бы оба уха. Увидели внутри уха небольшое покраснение, выписали 5 дней капать Декта-2 и давать Цетрин первые 2 дня. Полечили, на повторном осмотре уже ничего не беспокоило, сказали, покраснения нет. Но вот прошло 1,5 месяца, и он снова наклоняет голову в левую сторону и чешет левое ухо. Уже не знаю, куда идти и что просить сделать врачей. На паразитов ушных тоже проверили — никого в ухе нет, инородных тел не нашли так же, гноя нет, ухо розовое, абсолютно чистое. Подскажите, что это может быть? Может, нужно просить врача сделать какой-то снимок или УЗИ? Я уже не знаю, что делать.
Aльбина Шнайдерпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Зуд в области головы может быть обусловлен: - воспалением уха различной этиологии; - наличием клещей, вшей, блох; - аллергическими реакциями; - неврологическим расстройством, стрессом; - некоторыми заболеванием внутренних органов, например, сахарный диабет, почечная и печеночная недостаточность и другие. Для точной диагностики рекомендую провести обследование у ветеринарного специалиста, осмотреть область головы, уха, при необходимости взять соскоб из уха, обследовать на наличие кожных паразитов, взять анализы крови, мочи, при необходимости провести другие исследования. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!