Собака чешет ухо

Здравствуйте! У меня шпиц, 3 года. Примерно раз в 1-2 месяца у него случается какое-то обострение — он чешет одно ухо (всегда левое) и наклоняет голову, его оно очень беспокоит. В первый раз, когда это случилось, он еще и чесал левый глаз. Были в 2-х разных вет. клиниках, проводили осмотр уха и глаза, брали из уха мазок. В первый раз сказали, возможно, аллергия (выписали спрей — вроде помогло). Примерно через месяц ситуация повторилась — пошли в другую клинику, посмотрели ухо, говорят, что не может быть аллергии, так как иначе чесал бы оба уха. Увидели внутри уха небольшое покраснение, выписали 5 дней капать Декта-2 и давать Цетрин первые 2 дня. Полечили, на повторном осмотре уже ничего не беспокоило, сказали, покраснения нет. Но вот прошло 1,5 месяца, и он снова наклоняет голову в левую сторону и чешет левое ухо. Уже не знаю, куда идти и что просить сделать врачей. На паразитов ушных тоже проверили — никого в ухе нет, инородных тел не нашли так же, гноя нет, ухо розовое, абсолютно чистое. Подскажите, что это может быть? Может, нужно просить врача сделать какой-то снимок или УЗИ? Я уже не знаю, что делать.
Aльбина Шнайдерпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Зуд в области головы может быть обусловлен: - воспалением уха различной этиологии; - наличием клещей, вшей, блох; - аллергическими реакциями; - неврологическим расстройством, стрессом; - некоторыми заболеванием внутренних органов, например, сахарный диабет, почечная и печеночная недостаточность и другие. Для точной диагностики рекомендую провести обследование у ветеринарного специалиста, осмотреть область головы, уха, при необходимости взять соскоб из уха, обследовать на наличие кожных паразитов, взять анализы крови, мочи, при необходимости провести другие исследования. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования