Взрослая собака с улицы

Доброго времени суток! Хотела бы спросить ваши рекомендации по обучению взрослого (год-два) пса с улицы. Пёс взят 2 дня назад, судя по всему, был когда-то домашним, с Нового года гулял на улице. Пока ищем старых хозяев, нам нужно с ним гулять и воспитывать. Первая прогулка на поводке была спокойной, но со следующего раза все стало плохо. На прогулке хватает поводок зубами и рычит, пытаясь вырваться. Мы, за неимением других возможностей, оставили собаку надолго и после этого начали наблюдать странное поведение: мечется из стороны в сторону, лижет ноги и руки и скулит, требует внимания. В свободное время пытаюсь проводить с ним максимум времени, но все равно внимания не хватает, а прогулки совсем стали невыносимыми. Буду безмерно рада вашим рекомендациям по уходу и воспитанию нового собакена. Заранее огромное спасибо.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Срок, в течение которого собака находится у вас, к сожалению, не дает четкого представления об особенностях поведения собаки. И совершенно непонятно его прошлое. По тому, что вы пишете, похоже на самовыгул. То есть хозяева выпускают собаку из дома на неопределенное количество времени, дальше собака предоставлен сам себе и возвращается, например, когда проголодается или замерзнет. В пользу этого факта свидетельствует и неумение ходить на поводке, даже в принципе не понимание, почему вдруг к нему привязали эту веревку, и повышенная тревожность и возбуждение дома. Похоже на то, что собака привык самостоятельно, много и активно двигаться, а сейчас его в этом ограничили, что и вызывает такие реакции с его стороны. Вся сложность заключается в том, что собаке, за годы жизни привыкшая к такому режиму, очень трудно приспособиться к содержанию в домашних условиях. Весь этот домашний комфорт – собственная лежанка, миска, тепло, и пр. – ей не в радость. Она привыкла быть самостоятельной и будет к этому стремиться еще очень и очень долго. Поэтому работа с такими собаками всегда непростая. Идеальным вариантом была бы индивидуальная очная консультация с нашими инструкторами. Мы могли бы в полной мере оценить поведение собаки и дать вам максимально эффективные рекомендации по коррекции нежелательного поведения. На данном этапе вашей основной задачей будет: 1. Создать собаке условия для активных физических нагрузок. При этом собака должна выгуливаться либо на поводке, либо на огороженной, закрытой территории, т.к. вероятность побега почти 100% 2. Заинтересовать собаку в вашем присутствии в ее жизни. Для этого вам потребуется совершенно четко работающая мотивация. Например, основной, самый прочный и надежный вид мотивации для собаки – это пищевая мотивация. Мы рекомендуем в данной ситуации отказаться от кормления собаки из миски и всю еду выдавать исключительно с рук, но не просто так, а хотя бы за какое-то самое простое, элементарное действие. Таковыми могут быть: поворот головы в вашу сторону, взгляд на вас, один-два шага на поводке без попытки вырвать его у вас из рук или сгрызть, и т.д. По сути – самые простые действия собаки, которые, с вашей точки зрения, приемлемы или даже желательны. Это поможет вам начать формировать у собаки правильное поведение, а также сделает вас в глазах собаки весьма интересным объектом. Пусть на данном этапе вы будете интересны только как кормовая база, но это станет началом выстраивания ваших взаимоотношений. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара об адаптации взрослой собаки из приюта https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS В данном семинаре мы также разбирали особенности поведения и проблемные моменты, связанные с собаками, подобранными на улице, даже если они никогда не были в приюте. Уверены, эта информация поможет вам наладить отношения с собакой. Искренне желаем вам удачи. https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii