Постановка диагноза

Здравствуйте! Моей собаке в течение четырех лет не могут поставить диагноз. Все началось с хвоста. Там, где утолщение, появилось нечто, похожее на жировик. Назначили мазь. Мазала, он подсох. А потом такие пятна начали появляться по всему телу. Сначала это были между пальцев на передних лапах пузыри, потом лопались, потом заживали, но оставались черные пятна. Сейчас они везде: как будто моль поела шерсть. Собаке больно, она постоянно зализывает. Дальше – больше: "жировики" стали появляться по всему телу. На холке не так давно нарвал и лопнул, вышел гной с кровью, сейчас открытая рана. Вокруг глаз такая же ерунда. Извините, я не знаю, как это назвать, глаз заплыл. Врач сказал протирать Фурацилином. Немного подсохло. Выписал мазь, но в аптеке сказали, что очень опасна при попадании в глаз. Сменили трех врачей. Диагноза нам никто так и не поставил. Анализы делали последние в марте. В последний раз ветеринар приходил месяц назад. Посмотрел стародавние анализы, сказал, что это аллергия на курицу и еще надо худеть. Замечу: курицей давно не кормим, вес снижаем, но на пятна это не влияет, проверено. Теперь вот сбоку вырос "жировик" и под кожей их уже несколько прощупать можно небольших. Такое впечатление, что по крови гуляет инфекция и разносит эту заразу по всему телу. Извините, я, конечно, не врач, но, чувствую, что эти 4 года я упустила в лечении собаки. Теперь вот надеюсь, можно ли еще что-то исправить или уже нет. Спасибо огромное, если посоветуете, что делать или к кому обратиться. Я готова покупать любые лекарства, лишь бы они реально помогли.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае по интернету дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, нельзя по фотографии поставить достоверный диагноз. Поэтому мы не можем назначить дистанционно лечение. Рекомендуется обратиться с собакой к ветеринарному врачу на очный прием, лучше именно к узкопрофильному специалисту - дерматологу. Подобные поражения кожи могут быть по разным причинам - инфекционный дерматит, глубокая пиодермия; паразитарное или грибковое заболевание и т.д. Дерматолог возьмет анализы (пункцию экссудата/мазки-отпечатки/ соскоб) с пораженных участков кожи для цитологического исследования, посева с исследованием чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам. Препараты для лечения подбираются на основе результатов исследования. До взятия анализов ничем обрабатывать не стоит (чтобы не изменить клиническую картину и не затруднить диагностику). По итогам обследования ветврач назначит подходящее лечение, возможно, длительный курс подходящих антибиотиков (на несколько недель и более), местные обработки. Возможно, будут полезны шампуни с 4% хлоргексидином или этиллактатом (если назначит лечащий ветврач). Вы не уточнили, какие именно анализы сдавались. По любым анализам нельзя достоверно определить, есть ли пищевая гиперчувствительность, и тем более нельзя определить, к какому продукту. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз "нежелательная пищевая реакция", исключить пищевую аллергию, следует в течение определенного срока (минимум несколько недель, 3-8 недель) проводить гипоаллергенную диету с высокогидролизованным, то есть расщепленным, белком. Это значит кормить только специальным гипоаллергенным кормом, например, Pro Plan HA Hypoallergenic для собак, и наблюдать, прекращается ли симптоматика. При этом ничего, никаких пищевых продуктов, кроме гипоаллергенного корма, давать строго нельзя. Если симптомы, зуд прекращается на гипоаллергенной диете – значит, симптомы были вызваны пищевой нежелательной реакцией, пищевой аллергией. Если не прекращается – значит, дело не в рационе. Также рекомендуется надеть на собаку защитный воротник, чтобы она постоянно ходила в воротнике во время лечения и не могла дотянуться и разлизывать пораженные области (защитные воротники продаются в зоомагазинах, подбираются по размеру, бывают разные, не только пластиковые, также бывают в виде мягких объемных валиков вокруг шеи). Здоровья Вам и собачке!