Понос у котенка

Однократно привитый котенок 2 месяца (до ревакцинации оставалось полторы недели), понос уже пятые сутки. В последнее время уже с кровью и слизью. У врача были уже дважды - общий анализ крови ничего не дал, взяли анализ на пайнлекопению, результата еще нет. Сначала назначили энтеросгель, улучшений не было, начался понос уже с кровью. После повторного посещения назначили смекту, сменить корм на хилс для котят (до этого кормили коял канин), фортифору. От смекты котенка начало еще и рвать. Буквально через 15 минут после применения. После звонка врачу и рассказа о случившемся - вернулись назад к энтеросгелю. Назначили на прием на завтра, сказали назначат антибиотики. Имеет ли смысл такое лечение без конкретного диагноза. От чего пытаются в данной ситуации назначить антибиотики? Не хотелось бы зря травить и без того нездорового котенка.
Юлия Александровнапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Если у Вас возникают вопросы по лечению, диагностике и сопутствующим манипуляциям в ходе терапии, нужно консультироваться с лечащим врачом. К сожалению, я не могу комментировать терапию, назначенную специалистом, также как и корректировать ее - это неправильно. Понос у котенка - это расстройства желудочно-кишечного тракта, которое может возникать по ряду причин. Для диагностики, как правило, используются лабораторные исследования, обязательно проводится клинический осмотр. При необходимости, врач может провести такие процедуры, как УЗИ, биопсия, эндоскопия, взятие проб для посева, анализ кала. Лечение может носить разный характер, в зависимости от причин его возникновения.