Судороги у кота

Накануне вечером у кота отсутствовал аппетит, значение этому не придали, т.к. он ходит на улицу, гуляет далеко от дома. На утро обнаружили его в собственной луже, начал биться в конвульсиях. Рвоты нет. Текли слюни или сопли, не понятно. Приступы повторяются примерно раз в час-два, длятся по 30 сек. Есть видео.. Вечером начал вставать, ходить, съел пол обычной порции мяса и немного воды. Судороги продолжаются с той же периодичностью. Ветеринар при осмотре сказала, что реакция есть, но диагноз поставить не смогла. Сделали 3 укола – витамины, глюкозу и что-то от насморка (как я поняла) В доме также проживает собака – лабрадор, с котом дружны, но собака при игре может обхватить своей пастью полностью кота. На днях было слышно, что сильно они подрались. Ветеринар подозревает травму почек. УЗИ и анализ крови не делают. Дня три кот не вылизывался, плохо ел, был вялый, к хозяевам близко не подходил, спал отдельно от всех.
Александра Кубыщенкопитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить достоверный диагноз. Назначать лечение должен лечащий ветврач, который имеет возможность обследовать животное. Рекомендую Вам не медлить и срочно обратиться с котенком в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, желательно к узкопрофильному специалисту - неврологу. Ветврач проведет неврологический осмотр, измерит температуру тела, проверит рефлексы, сделает рентгеновские снимки, УЗИ брюшной полости, оценит локализацию и степень полученных травм (если травмы вообще есть), сделает выводы, определит план дальнейших действий. Стоит также отметить, что содержание питомцев на свободном выгуле – это всегда риск, случиться может что угодно. На улице очень много опасностей для беззащитных животных (кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры, отравленная еда, отравленные грызуны, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, нападение собак и т.д.). Питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных в кошачьей популяции инфекций (ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения), тем более, если животные имеют доступ на улицу. Здоровья Вам и питомцам!