Простуда у кошек

Здравствуйте! 28 числа кот сфинкс, 9 месяцев, начал чихать и дышать ртом. На следующий день отказался от еды, был очень вялый. Отвезли в вет. клинику, поставили физраствор и витамины. Также 3 дня делали уколы Амоксицилин, дальше сказали наблюдать и давать Синулокс 50 мг. Вот сегодня уже 7-ой день а/Б, ему лучше, ест только желе пока, от сухого отказывается, более бодрый, но ещё чихает и сопливит, много спит. Но теперь заболели ещё 2 взрослых кошки, 8 и 7 лет. Дышат ртом, позвонили в клинику, сказали так же давать Синулокс, промывать нос физраствором, утром кормила немного со шприца насильно. 8-летняя дышит ртом, текут слюни, 7-летняя в основном чихает и тоже ртом дышит, но нет такого слюнотечения. Скажите, нормально ли болеть так долго сфинксу? И стоит ли везти взрослых в клинику или это нормально в течение болезни? Может, можно ещё что-то подключить? Очень за них переживаем... Спасибо огромное заранее 😓 Диагноз не ставили, сказали, что это что-то типа простуды, подозрение на ринотрахеит, но глаза чуть слезятся, иногда не сильно, но никаких корочек нет. Спросила, может, стоит поменять антибиотик, сказали, что Амоксицилин лучше всего лечит инфекции дыхательных путей.
Дарья Пальчиковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Советую незамедлительно обратиться в клинику для дополнительного обследования и коррекции лечения, если заболели другие животные, то нельзя исключать наличия инфекционного заболевания.