Лают на людей

Две собачки чихуа-хуа при любой ситуации лают и кидаются на чужих людей, не зависимо от возраста и пола. Черненькая – мама, 8 лет, Нора. Черно-белый – мальчик/сын(кастрированный) 5 лет, Оскар. Как отучить?
Галина Кирбятьевапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, крайне мало информации для того, чтобы мы могли полноценно оценить ситуацию и рекомендовать вам какой-либо конкретный план коррекции. Не очень понятно, как давно возникло это поведение. Если собаки у вас живут с рождения и ведут себя таким образом на протяжении длительного времени, то данное поведение уже является привычным для них. С привычками бороться тоже, конечно, можно и нужно, но это может занять довольно длительное время. Также не очень понятно, в какой момент проявляется такое поведение: когда в дом приходят гости, или на улице, при встрече с другими людьми. Ну и причин для такого поведения тоже довольно много: от недостаточной социализации собаки в возрасте щенка до травматического опыта, связанного с человеком и, соответственно, страха. Знание подробностей о причинах, повлиявших на то или иное поведение собаки, а также особенностей проявления данного поведения, в значительной степени облегчает коррекцию и делает ее максимально эффективной. К сожалению, по описанной выше причине, мы затрудняемся однозначно ответить на ваш вопрос и рекомендуем, для более эффективной работы с собаками, обратиться к нашим инструкторам за индивидуальной очной консультацией. Здесь же мы опишем наиболее вероятные сценарии развития событий. 1. Итак, если речь идет о лае на людей на улице. В данной ситуации самое важное – на время коррекции ограничить возможность контакта собак с посторонними людьми, собаки обязательно должны быть для этого на поводке. Также крайне важно соблюдение дистанции от собаки до человека. Дистанция определяется опытным путем – это то расстояние, на котором собака не проявляет никаких признаков беспокойства, возбуждения или агрессии и может смотреть на человека, находясь в спокойном состоянии. Вам просто необходимо с помощью похвалы и лакомства подкреплять каждый взгляд в сторону человека. Буквально посмотрел – сразу получает кусок. Чем активнее вы будете кормить и хвалить собак, чем бОльшее количество разнообразных людей вы таким образом «отработаете», тем быстрее пойдет процесс. Далее вам необходимо начать уменьшать дистанцию. Но не спешите. Если в какой-то момент что-то пошло не так – вернитесь на предыдущий шаг. В результате ваша собака, увидев другого человека, будет оборачиваться к вам в ожидании поощрения. Чтобы вам было легче, рекомендуется для начала коррекции выбирать для прогулок такие места, где количество встречных людей минимально, и только потом постепенно увеличивать количество «раздражителей» в поле зрения собаки. На все время коррекции у собаки не должно быть возможности «ошибиться» - то есть проявить нежелательное поведение. И работа должна быть систематической. 2. Если собака лает и бросается на гостей, которые приходят к вам домой. Собаку необходимо отвлечь от данного нежелательного поведения. Чем именно отвлечь – зависит от того, в чем собака заинтересована больше всего. Это может быть внезапно рассыпанная на полу, прямо перед собакой, еда (поскольку собак двое, нужно иметь ввиду возможность конфликта на почве проявления собственнической агрессии), или игрушка. Поиск еды призван отвлечь собаку от облаивания людей, а также в процессе поиска собака успокаивается, что также приводит к тому, что она будет лаять меньше, или не будет совсем. Если раньше собакам не был знаком такой вид развлечения как поиск еды, то нужно обязательно попробовать заранее. Рассыпать горсть корма прямо возле собаки и дать команду «ищи». В дальнейшем это будет маркер, означающий, что на полу рассыпана еда и ее нужно собрать. Затем корм разбрасывается чуть дальше и на бОльшее расстояние, постепенно собака приобретает опыт, каким образом ей нужно себя вести в такой ситуации. Тогда и при приходе гостей, услышав команду «ищи», она переключится на другое, альтернативное, гораздо более приемлемое поведение. К сожалению, зачастую собака просто не знает, как вести себя иначе. Ей нужно немного подсказать, помочь выбрать иной способ выражения своих чувств и эмоций, настроений. Тогда и вам, и самой собаке будет гораздо проще. Как мы говорили выше, нам неизвестны подробности о собаках. Для успешной коррекции нежелательного поведения очень важно знать о собаке буквально все: от щенка и до настоящих дней. Привычки, режим дня, взаимоотношения с хозяевами, и много чего еще. Поэтому, если описанные выше способы коррекции не принесут желаемого результата, по возможности, проконсультируйтесь лично с нашими инструкторами. https://oplata.dogcase.ru/#rec59569767#!/tproduct/59569558-1498486363994 Поздравляем с Новым Годом! Желаем успехов в воспитании собачек!