Щенок далматинца

Подскажите, пожалуйста, чем и сколько раз в сутки кормить щенка далматинца (3 недельного)?
Анастасия Постовикпитомец: собака далматин, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В возрасте 3 недели щенок находится либо на естественном вскармливании молоком собаки-мамы, либо на искусственном вскармливании смесью-заменителем собачьего молока. Обычное коровье молоко или детские смеси давать не следует. Смесь-заменитель собачьего молока можно приобрести в зоомагазинах, у смеси будет инструкция по приготовлению и поилка с соской. Кормить смесью следует каждые 3-4 часа. Прикорм кормом для щенков (влажным или сильно размоченным сухим) можно начинать с возраста 3-4 недели. Корм для прикорма и дальнейшего кормления должен быть именно с пометкой "для щенков", например, Pro Plan Large Athletic Puppy для щенков крупных пород с атлетическим телосложением или другой подходящий для щенков корм. С молочного вскармливания на корм переводят постепенно за 7-10 дней. Держите щенка в комфортном тепле на мягкой сухой подстилке. Нужно следить, чтобы регулярно происходило опорожнение кишечника (2-4 раза в день), можно после каждого кормления аккуратно поглаживать, массировать каждому щенку животик (имитация массажа собаки-мамы, когда она вылизывает щенков). Щенка нужно кормить чаще, чем взрослую собаку, постепенно доводя режим от 5-6 раз в день в возрасте 1-2 месяца до 2 раз в день с возраста 6-7 месяцев. Каждое кормление следует проводить в установленные часы, то есть придерживаться режима. Поначалу кормить следует либо влажным кормом для щенков, либо сухим кормом, но сухой корм перед кормлением следует размачивать водой комнатной температуры для мягкого влажного состояния. По достижении трехмесячного возраста постепенно снижайте количество воды, добавляемой для размачивания корма, и со временем необходимость в размачивании корма исчезнет. Здоровья Вам и щеночку!