Приучение 8 месячной собаки к туалету в квартире

Забрали собаку домой в квартиру, как ее приучить ходить в квартире в туалет в лоток? Сами работаем с 8-17, то есть днем гулять, возможности нет. (собака хаски возраст 8 мес).
Валентинка Гаевапитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день! Чтобы сформировать любое поведение, вы должны его подкреплять. Следовательно, чтобы приучить собаку ходить в туалет в лоток - вам нужно подлавливать моменты, когда собака хочет в туалет отвести ее к лотку и поощрить похвалой и лакомством, когда она сходит в туалет. Но, если честно, с учетом возраста собаки мне кажется более логичным приучать ее к туалету на улице. Вы уверены, что собака не сможет терпеть с 8 до 17? Некоторые уже в этом возрасте могут дотерпеть такой период времени. Если собака в ваше отсутсвие ходит в туалет в определенном месте, попробуйте поставить туда лоток, а потом постепенно его смещать в более удобное место для вас. Так же вы можете промокнуть салфеткой мочу собаки и положить в лоток, чтобы у нее сформировались ассоциации. Если вдруг собака может терпеть, когда вы дома, но проявляет нечистоплотное поведение, когда вас нет - то, тут скорее надо думать о решении проблемы страха одиночества.