Приучение 8 месячной собаки к туалету в квартире

Забрали собаку домой в квартиру, как ее приучить ходить в квартире в туалет в лоток? Сами работаем с 8-17, то есть днем гулять, возможности нет. (собака хаски возраст 8 мес).
Валентинка Гаевапитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день! Чтобы сформировать любое поведение, вы должны его подкреплять. Следовательно, чтобы приучить собаку ходить в туалет в лоток - вам нужно подлавливать моменты, когда собака хочет в туалет отвести ее к лотку и поощрить похвалой и лакомством, когда она сходит в туалет. Но, если честно, с учетом возраста собаки мне кажется более логичным приучать ее к туалету на улице. Вы уверены, что собака не сможет терпеть с 8 до 17? Некоторые уже в этом возрасте могут дотерпеть такой период времени. Если собака в ваше отсутсвие ходит в туалет в определенном месте, попробуйте поставить туда лоток, а потом постепенно его смещать в более удобное место для вас. Так же вы можете промокнуть салфеткой мочу собаки и положить в лоток, чтобы у нее сформировались ассоциации. Если вдруг собака может терпеть, когда вы дома, но проявляет нечистоплотное поведение, когда вас нет - то, тут скорее надо думать о решении проблемы страха одиночества.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Шпиц рычит и огрызается когда хозяева уходят на работу
Добрый день! У нас шпиц, мальчик, 3 года. Послушный, игривый, без хулиганских наклонностей))) Недавно ( пара месяцев назад) появились отклонения в поведении. Как только я или муж уходим на работу,…
Годовалый пес стал писать в квартире
Добрый день! Кобель, породы коккер-спаниель, после года начал писать в квартире. Поднимает ногу на дверь, стену и т.д. Какая может быть причина и что делать?
Йорк сильно кусается в игре
Добрый день. Как отучить Йорка 8 мес кусаться в игре с игрушками(кусает иногда до крови)? Так же кусает с агрессией когда задираем то что он стащил(носки, вещи у дочки, игрушки,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования