Панические атаки у собаки

У меня джек-рассел-терьер, кобель, 2 года. У него отличные характеристики: умный, послушный, красивый, смелый. Никогда ничего не боялся, только вперёд! Недавно (буквально 2 месяца назад) ни с того ни с сего у него появился страх — ездить в машине, хотя до этого регулярно ездили на дальние расстояния, сам всегда бежал в машину и всю дорогу либо спал, либо радостно смотрел в окно. Сейчас же долго отказывается садиться, а когда все-таки уговорю, всю дорогу стоит, поджав хвост, трясётся и нервно дышит. Сегодня столкнулась ещё с одной непонятной ситуацией: гуляем мы без поводка (не кидайтесь камнями), мальчик послушный, всегда рядом. Зашли в овощной магазин, и его начало трясти. Встал к двери и смотрел на меня, кто-то зашёл, он выбежал наружу и ждал там, а когда я вышла позвать его, показал, что уходит домой. Догнала только около подъезда. Дома ведёт себя как ни в чем не бывало, но эти приступы паники очень пугают меня. Вопрос к зоопсихологу: могла ли я сама нарушить психику животного тем, что последние 2 месяца часто оставляла его с родственниками (в связи со сменой работы)? Собака очень ко мне привязана. Мог ли этот стресс повлиять на него или искать причину глубже?
Мария Лобовапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь хотим заметить, что внезапные изменения в поведении собаки, по сути любое поведение, которого раньше не наблюдалось совсем и которое вдруг появилось сейчас, причем в ярко выраженном варианте, зачастую свидетельствуют о состоянии здоровья собаки. Точнее, о том, что собаку что-то сильно беспокоит. Очень возможно, что в те моменты, которые вы описываете, собака почувствовала сильную боль, что и отразилось на поведении. Собаки, увы, не понимают, что источник неприятных, дискомфортных ощущений, или болей, может быть вообще никак не связан с тем, что их окружает. Они вполне могут считать, что что-то заболело потому, что он находился в машине, или потому, что находился в магазине. Могут связать это с окружающими запахами, людьми, находящимися рядом, с временем суток – то есть с чем угодно вообще. И, в дальнейшем, при попадании в ситуацию, даже отдаленно напоминающую ту, в которой собаке было больно, даже не испытывая боли, собака будет чувствовать себя, мягко говоря, неуверенно. Здесь могла быть и внезапная головная боль, и боль в костях и суставах, спазмы ЖКТ, и т.д. В связи с этим, первое, что необходимо сделать, это подробно обследовать собаку у ветеринарного врача. Нельзя также игнорировать возможность того, что на собаку как-то повлияло изменение режима, то есть ваша смена работы и необходимость оставаться с другими людьми на протяжении какого-то времени. Однако, для того, чтобы проявилось такого рода поведение у собаки, должен был быть вполне конкретный негативный опыт, связанный с той или иной ситуацией. Возможно, пес ездил в машине с вашими родственниками и ему по какой-то причине стало некомфортно, или ходил в похожий магазин (например, где запах похож) и ему там случайно кто-то наступил на лапу. То есть речь идет о вполне конкретных ситуациях, в которых с собакой произошло что-то неприятное, а не просто о самом факте оставления собаки с родственниками. Однозначно, имеет смысл подробно расспросить ваших родственников о том, что происходило с собакой. Не с целью кого-то обвинить, а исключительно с целью разобраться в изменениях в поведении собаки. Это очень важно донести до людей. Не можем не заметить, что в сложившейся ситуации крайне желательно выгуливать собаку на поводке, в первую очередь, в интересах безопасности самой собаки. Обязательно наблюдайте за поведением собаки. Старайтесь всегда иметь при себе лакомство и/или игрушку, чтобы при первых признаках дискомфорта отвлечь собаку и переключить его на какую-то интересную другую деятельность. В отношении нежелания забираться в машину (может также возникнуть нежелание заходить в какое-то вполне конкретное помещение) – не торопитесь, начните приучение практически заново, создайте положительное восприятие собакой машины (помещения) как таковой. Пройдите с ним вокруг машины, сопровождая этот круг почета похвалой и лакомством. В следующую прогулку откройте дверь машины, дайте собаке посмотреть внутрь салона, обнюхать, при желании даже запрыгнуть. И все это тоже под вашу активную похвалу и лакомство. В следующий раз – посидите с собакой вместе в машине несколько минут. Затем заведите машину. Потом можете проехать 100 метров, и так далее. Не забывайте очень радоваться успехам собачки и вкусно кормить. Однако, самая главная и самая первая наша рекомендация – обратиться к врачу – остается в силе. Желаем вам и собачке здоровья и благополучия, обязательно найти причину такого поведения и справиться с этими неприятностями.