Щенок, 6 мес, на прогулке убегает за собаками

На прогулках по парку, щенок (6 мес.), если оказывается в этот момент не на поводке, убегает за собаками. Дважды по этой причине было сложно найти его. Как отучить? Может организовать негативный опыт — подставить под злобную собаку?
Радик Сабировпитомец: собака бельгийская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Мы придерживаемся мнения о том, что собаке, которая не подходит на подзыв в 100% случаев, крайне нежелательно гулять без поводка. Это опасно, в первую очередь, для самой собаки. Начиная с того, что собака может элементарно потеряться, и заканчивая тем, что она может пострадать: попасть под машину, быть отравлена, быть травмирована в драке с другими собаками. Если собаке необходимо набегаться, то сделать это без поводка можно на закрытой площадке. Ни в коем случае создавать негативный опыт щенку в столь ранимом возрасте нельзя, это может также обернуться крайне нежелательными последствиями, а именно агрессией по отношению к другим собакам, с которой вам в последствии будет крайне некомфортно и трудно справиться. Следует отметить, что ваша собака крайне непроста. Данная порода имеет ряд особенностей, если их не учитывать, то обучение собаки различным премудростям жизни с человеком может зайти в тупик. Ваша непростая задача заключается в том, что собаке нужно объяснить, зачем ей нужно с вами взаимодействовать. Поэтому работа будет строиться сразу в нескольких направлениях: 1. В целом нужно учитывать, что собаке нужна очень активная и серьезная физическая нагрузка. Если это просто прогулки в парке, то это не меньше, чем 2 раза в день по 2 часа, итого 4 часа в сутки. Это, пожалуй, минимум. Все, конечно, индивидуально, и, увы, мы не знаем, какую нагрузку сейчас получает собака, поэтому трудно сказать точнее. Мы опираемся лишь на собственный опыт и приводим некое среднее значение. 2. Кроме этого, собаке необходимо организовать интеллектуальную нагрузку дополнительно к физической. Здесь можно рассматривать различные варианты. Есть развивающие игрушки для собак промышленного производства, можно также сделать многое своими руками. Например, очень подойдет: 1. Нюхательный коврик (по нему много информации в интернете, в том числе и о том, как сделать его своими руками. 2. Различные коробочки, в которых спрятана еда – собака должна открыть коробочку, чтобы съесть кусочек. Можно класть коробочку в коробочку, заворачивать кусочек в салфеточку, заматывать это все малярным скотчем, и т.д. 3. Пластиковая бутылка, в которую кладется еда – собаке надо догадаться, как ее оттуда добыть. Таких вариантов очень много, мы привели лишь наиболее популярные. Эти игры утомляют и успокаивают собаку, в то же время, благодаря времени, проводимому совместно с хозяином за этими занятиями, собака учится доверять вам, вы становитесь для нее более понятным и предсказуемым человеком, а следовательно, ваше взаимодействие просто выходит на качественно новый уровень. Будет очень хорошо, если вы также будете регулярно поощрять собаку за правильное, с вашей точки зрения, поведение. Все то, что вы считаете допустимым или даже желательным. Обзаведитесь каким-нибудь карманом или сумкой, в которой все время будет лежать лакомство для собаки. И в самых простых бытовых ситуациях все время хвалите и кормите собаку, когда она не лает, не воет, не грызет то, что не положено грызть, и т.д. Тогда собака будет все больше и больше заинтересована в вас, начиная с того, что вы для нее станете постоянно интересной кормовой базой, и заканчивая тем, что вы просто станете для нее человеком, которому точно можно доверять. Потому что именно на доверии строятся все позитивные взаимоотношения, как между людьми, так и между собаками, так и в паре собака – человек. Кроме этого, тем собакам, которые имеют определенное породное назначение, но не имеют возможности его реализовать, требуется альтернатива – некое дело жизни собаки, которое будет нравиться и вам, и ей, и в полной мере способствовать реализации всех потребностей собаки. В данном случае это может быть трюковая дрессировка, танцы с собаками, фризби (https://petcorrect.ru/frisbee/), поисково-спасательная служба, курсинг, различные направления собачьего спорта и т.п. Определиться с выбором дела жизни вам тоже могут помочь опытные инструкторы, специалисты по коррекции поведения собак. Как уже упоминалось выше, на данном этапе мы рекомендуем гулять с собакой на поводке (именно поводке, не рулетке) и в надежной амуниции, которая не позволит собаке вырваться – это может быть ошейник мартингейл, который регулируется таким образом, чтобы в минимальном размере он был впритык в самом узком месте шеи собаки – за ушами. Тогда при попытке натяжения поводка у собаки нет шансов вырваться и убежать. Однако, это не удавка, поэтому шанса задушиться у собаки тоже нет. Поводок же должен быть достаточно длинным, чтобы при этом собака чувствовала себя максимально комфортно – полагаем, метров 5. Если справитесь с бОльшей длиной – собаке будет только лучше. Такая длина поводка позволит собаке реализовать свою собственную потребность в личном пространстве и при этом не вторгаться в личное пространство проводника (хозяина), это очень важно для собаки.Таким образом, собака будет постоянно под вашим присмотром. Это важно для его безопасности. Для того, чтобы собака отзывалась на ваши команды, он должен понимать, что вы – самый интересный и ценный объект, о чем мы также уже упоминали. У вас должна быть с собой еда, которая привлекает собаку, очень вкусная и интересная от собаки, от которой он точно не сможет отказаться ни при каких обстоятельствах. Буквально каждый поворот головы в вашу сторону должен вознаграждаться похвалой и лакомством. Звать собаку без веской причины не нужно, лучше дождаться его инициативы. Иначе результат будет прямо противоположный и собака вообще перестанет обращать на вас внимание. Обучать собаку команде «ко мне» можно не ранее, чем он вообще осознает, зачем ему к вам подходить. На это у вас точно уйдет какое-то время. Ну и, конечно, пока собака не нагулялся и не набегался как следует, обучение лучше не начинать, иначе он будет постоянно отвлекаться. Обучение начинается на длинном поводке. Сажаете собаку, отходите на 4-5 шагов и зовете (пока просто по имени, без команды) когда собака обратила на вас внимание. Тут же начинаете отбегать назад, тем самым провоцируя собаку бежать к вам. Поводок нужен чтобы контролировать процесс и скорректировать собаку в процессе движения, не дать ему ошибиться. Когда собака подбегает к вам, очень сильно радуетесь вместе с ним, очень и очень хвалите и угощаете лакомством. Дальше постепенно усложняете – увеличиваете расстояние, увеличиваете время выдержки. Неизменным остается одно: поистине безумная радость, когда собака к вам пришла, возможно, даже какая-то очень активная совместная игра. Только когда собака освоила этот навык на поводке, и выполняет его 10 раз из 10, можно бросить поводок на землю, чтобы еще иметь возможность еще больше увеличить расстояние от собаки до вас. На заключительном этапе команда уже отрабатывается без поводка. Поздравляем вас с наступающим Новым Годом! Желаем успехов в воспитании щенка!