Недержание кала у кошки

Здравствуйте, в конце августа решили взять кошку с улицы. В первый день, когда взяли кошку, обнаружили, что у нее недержание: небольшие капли жидкого кала, непостоянное появление неприятного запаха, которое сопровождалось лизанием заднего прохода. Вечером накапали инспектор и дали пол таблетки активированного угля, так как думали, что причиной недержания кала стала диарея, которая появилась из-за того что дали молоко, когда впервые кормили ее(так же кормим кормом для стерилизованных кошек, так как в доме есть кошка).Решили на ночь оставить на улице. Во второй день я наблюдала за ней с 9 часов утра до 5 вечера. Был неприятный запах, после чего она сходила в туалет (кал был не жидкий, но и не оформленный, при этом она несколько раз пристраивалась в лотке). При этом она не сходила в туалет по-маленькому. Необычно так же то, что после туалета пошла спать, при этом она обычно очень активно лезет к человеку, дает погладить живот.(Оставляем ее в туалете, чтобы не контактировала с нашей кошкой). Вечером дали пол таблетки активированного угля, отправили на улицу, но на ночь решили оставить ее. Утром отпустили. Опять же был неприятный запах, которое сопровождалось лизанием заднего прохода. В туалет так и не сходила. При это у кошки хороший аппетит, пьет воду, постоянно лезет к человеку. В первый день был воспален задний проход, сейчас такого не замечаем.
Karina Mukhametovaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Диарея может быть признаком как заболеваний пищеварительного тракта, так и заболеваний инфекционного характера. Чтобы достоверно знать причину необходимы: осмотр животного, лабораторная диагностика, при необходимости доп.исследования. В первую очередь, если Вы решили взять животное с улицы, но дома есть другие животные/кошки, нужно выбрать для нового жильца отдельное изолированное помещение для карантина. В карантине кошка должна провести первые 14-30 дней. К сожалению, очень часто бывает так, что принесённое в дом животное заражает питомца вирусными инфекциями. И лечить потом приходится обоих. Также неизвестно, чем питается кошка на улице, поэтому необходимо подобрать ей правильный рацион. Поэтому рекомендую Вам не медлить с осмотром и обязательно показать животных врачу, чтобы исключить инфекции и оказать помощь пострадавшему животному.