Взрослый пес ходит не по назначению

Добрый день! Приобрели шпица 4-летнего. Продавец говорила, что утром и вечером достаточно выгула и будет ходить в квартире на пеленку. Воды в день даем, как сказали — 200 мл, песик с нами 8-й день, кушает и поведение в норме. Первые три дня мы думали, он метит територию в квартире, но уже 8-й день он писает по всей квартире. На улице при выгуле справляет нужды без проблем. Подскажите, пожалуйста, как справиться с проблемой? Пеленку игнорирует.
Ася Каратаевапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собака в 4 года – это уже вполне взрослая собака, привыкшая к определенному образу жизни, к людям и вещам, которые ее окружают, к определенному режиму и определенным правилам жизни. Смена хозяина и места жительства в таком возрасте всегда является для собаки стрессом. Србака волнуется, тревожится, что является пусковым механизмом для того, чтобы писать на той территории, где она находится. Факторов, которые на это влияют, довольно много. Например, запах мочи собаку может успокаивать. Также собаке может не нравиться запах в вашем доме по каким-нибудь причинам (возможно, в доме есть другое животное), и она пытается на каждом углу развесить транспарант с надписью «теперь я здесь живу». Нельзя также исключать причины, связанные со здоровьем собаки. Очень вероятно, что собака не может терпеть от прогулки до прогулки по физиологическим причинам. Это не зависит от того, что говорит вам предыдущий владелец собаки. Поэтому, первое, что нужно сделать – это обратиться к врачу и обследовать собачку. Если по здоровью все в порядке – совершенно не стОит отчаиваться. 8 дней – это очень маленький срок для того, чтобы собака успела адаптироваться на новом месте. Период первичной адаптации к новым условиям длится никак не меньше 2 месяцев. Разумеется, это не значит, что нужно терпеть бесконечные пописы в доме. Эту ситуацию можно и нужно начать исправлять как можно скорее. Для начала потребуется увеличить количество выгулов. Начните с 3 раз в день. Если и этого окажется мало, увеличивайте их до тех пор, пока лужи дома не уменьшатся до какого-то адекватного количества или не прекратятся вовсе. Из общего количества прогулок сделайте 2 или 3 довольно продолжительными – не менее 45-60 минут – для того, чтобы собака могла в полной мере реализовать свою потребность в движении, а остальные – исключительно гигиенические, короткие. Это временная мера, призванная научить собаку делать все свои дела на улице, через некоторое время можно будет вернуться к тому режиму, который будет комфортен и вам, и собаке. Обязательно берите с собой на улицу лакомство. Как только собачка пописает- сразу похвалите и угостите лакомством, чтобы сформировать привычку делать свои дела на улице. Однако, это только часть коррекции. Помимо выгулов, собаке необходимо создать в доме стабильную и комфортную обстановку, чтобы снизить тревожность. Сюда относится режим прогулок, режим кормления, слова, которыми вы сопровождаете или начинаете какое-то действие. Например, говорите «гулять» и надеваете собаке ошейник, «кушать» - и кладете еду. Со временем собаке станет понятно, что за определенными словами следует определенное действие, что очень облегчит ее жизнь. Постарайтесь по возможности в ближайшее время избегать совместных поездок с собакой, а также прихода гостей. Стабильность для собаки – залог безопасности. Соответственно, в безопасности снижается тревожность и возбудимость. Чем более понятную для собаки обстановку вы сможете создать, тем быстрее решится проблема. Места, где собака писает, необходимо обрабатывать специальными средствами, «убивающими» запах мочи. Наличие этого запаха также может провоцировать собаку к новым меткам или лужам дома. Если описанные выше способы, включая обследование у ветеринарного врача, не помогут в решении данного вопроса, то нужна будет помощь специалиста по коррекции поведения собак. Туалетные проблемы имеют множество причин. Зачастую, к сожалению, диагностировать проблему и решить ее удаленно, невозможно. Поэтому вы можете связаться с нашими инструкторами, чтобы мы организовали индивидуальную очную консультацию. Если вы не в Москве, мы также работаем по скайпу. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозаписи наших семинаров: 1. О нечистоплотности собак дома (https://m.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&t=479s) 2. Об адаптации взрослой собаки из приюта (https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS). Несмотря на то, что ранее ваша собака не жила в приюте, информация из данного семинара поможет вам лучше понять вашу собаку, возможно, понять причину происходящего и, соответственно, ускорить процесс коррекции. Поздравляем вас с наступающим Новым Годом! Искренне желаем вам наладить процесс взаимодействия с вашей собакой и решить проблему в кратчайшие сроки с максимальной эффективностью!