Быстроразвивающаяся мокнущая экзема у немецкой овчарки

Здравствуйте, нашей собаке год, пару дней назад обнаружили один большой очаг мокнущей экземы(определил ветврач) сдали анализы, сделали узи- результатов еще нет. Буквально к вечеру в тот же день рядом с первым появилось еще три пятна, собака скулит и пытается выгрызть эти места, надели спецошейник с воронкой, укололи дексометазон, обработали хлоргексидином и набрызгали чеми-спреем. К утру появились еще 6 очагов, и с каждым часом становится больше. Лечение и обработка не помогают. Специалистов в городе больше нет, собака очень мучается, постоянно скулит, а мы не знаем чем ему помочь. Подскажите.
Елена Константиновна Жильцовапитомец: собака немецкая овчарка,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Необходимо очное обследование у ветеринарного врача дерматолога. Так как экземы могут быть: - невропатические, возникающие из-за сильного стресса; - травматические, являются реакцией на раздражение или нарушение целостности кожных покровов (натирающий ошейник, зуд от эктопаразитов); - рефлекторные, являются кожной реакцией на раздражитель, например, грязь, перхоть, химические вещества, паразиты. Может возникать по причине внутренних проблем (гельминты, дисбаланс питательных веществ, гормональный сбой, аллергии, внутренние болезни). Необходимо выявить причину возникновения данных симптомов, которыми могут быть многие факторы, описанные выше (химические вещества, внутренние или внешние паразиты, заболевания внутренних органов). Далее врач назначит более эффективное симптоматическое лечение, диетотерапию. Самостоятельно заниматься лечением мокрой экземы у питомца, без постановки точного диагноза, нельзя. Диагностировать кожные болезни, касающиеся внутренних слоев эпидермиса, довольно сложно. Сделать это может только специалист на основании результатов различных обследований.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования