Котёнок, 1 месяц и 9 дней, сутки не ходит в туалет

Вчера вечером забрали котёнка из питомника, ночью посадили в лоток, он начал кушать наполнитель (комкующийся). Ничего не кушал в течение дня, вечером попил молока, но в туалет так и не ходит. Что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка меконгский бобтейл, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендую Вам не медлить и срочно обратиться с котенком на очный профилактический прием к ветеринарному врачу в ветеринарную клинику. Ветврач проведет полный осмотр, аккуратно пропальпирует живот, измерит температуру тела, по итогам диагностики посоветует меры помощи в соответствии с симптомами и состоянием котенка. То, что котенок ел наполнитель - может быть весьма опасно, может привести к воспалению, закупорке кишечника и т.д. Также в дальнейшем рекомендую нормализовать питание котенка. Кормить котенка рекомендуется кормом с надписью «для котят» на упаковке, например, влажным муссом Pro Plan Baby Kitten для котят, а потом можно постепенно перевести на сухой корм для котят, например, Pro Plan Junior Delicate для котят. Кормом с пометкой «для котят» нужно кормить до возраста 1 год, далее перевести на корм для взрослых кошек. Свежая вода всегда должна быть в свободном доступе. Качественный корм для котят содержит все необходимые питательные вещества для роста и развития организма – достаточный уровень белков, жиров (в том числе незаменимые жирные кислоты для развития мозга и зрения), углеводов, витаминов, правильный баланс минеральных веществ, в том числе правильное кальциево-фосфорное соотношение. Дополнительно можно ввести в рацион пробиотики, например, в течение 20-30 дней добавлять в рацион пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Молоко, "вкусняшки" со стола и т.д. – всё это не подходит для котят и может привести к расстройствам пищеварения. Здоровья Вам и котеночку!