Проблема с собакой

Взяла собаку с рук из-за переезда, как говорили мне. Собака у меня 4 день. Это девочка 4 лет. У меня есть собаки этой породы тоже. И новая гостья не особа была им рада. Скулила, сгибалась при ласке, видно, что хотела внимания и доброты. У меня сразу возникли проблемы, и я не знаю, как мне решить: 1) Собака ходит по квартире, все вроде бы нормально, но, как дело до прогулки, она сразу в ступоре. Я надеваю ей поводок, и все — собаку будто подменили. Она стоит. Я ее беру на руки и вывожу через подъезд, она будет стоять. Я слегка дёрну поводок на себя, ну она от силы сделает пару шагов, потом снова, потом начнёт за мной идти и максимум за 30-40 минут прогулки один раз пописает вначале, и то возле дома. И все. И так уже 3 дня. Она только ночью, будто в ней монстр просыпается, начинает писать и гадить. Я купила памперсы. Надела, и этой ночью все хорошо. Даже в 4 утра встала, чтобы с ней погулять. Но она в памперс не ходила, а все равно один раз писает. Я переживаю. Ясное дело, что она стрессует, но как быть? Даже совета не могу спросить. Бывший хозяин разводит руками и говорит, что собака активно гуляла. А при мне никак. 2) Собака не пьёт с общей миски. У нас общая миска, где остальные собаки пьют воду. А она не подходит. Наверное, надо ей сделать отдельную миску? Просто я не видела, чтобы она вообще пила. Может, она больная? С виду проблем нет, аппетит хороший, даже игралась. Помогите, жалко собаку.
анонимнопитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Спасибо за то, что взяли на себя заботу о собаке. На самом деле подобные ситуации не проходят для собак бесследно. Собаки очень привязываются к хозяину, к месту, в котором они живут, к вещам, которые их окружают, к месту выгула. Все это составляет для собаки некий стройный порядок, который означает стабильность, а, значит, - безопасность. При этом любое отступление от этих правил у некоторых собак может вызывать довольно серьезный стресс. Собственно, это и происходит сейчас с вашей собакой. К сожалению, собаки не умеют говорить и не понимают слов. Ей можно сколько угодно объяснять, что теперь она будет жить в вашем доме, что вы собираетесь о ней заботиться и не причините ей зла. Увы, для собаки слова ровным счетом ничего не значат. Для нее ситуация выглядит так: новое место, новый человек, новые соседи, новое место выгула. Все новое. Как собаке теперь во всем этом жить, она не очень понимает. Все внезапно из понятного и безопасного стало вовсе не безопасным. Потому что пропала основа комфортной жизни собаки – стабильность. Срок, в течение которого собака находится у вас, очень маленький. Период первичной адаптации собаки в новых условиях занимает никак не меньше 2 месяцев. Иногда – больше. Просто дайте собаке время, чтобы присмотреться к вам, к новому дому и всему, что собаку теперь окружает. Вы можете помочь ей адаптироваться несколькими нехитрыми способами. 1. Создайте максимально стабильную обстановку. Это режим прогулок и кормлений, одни и те же слова, которые сопровождают одни и те же действия. Например, идете гулять – говорите «гулять» и берете ошейник. Идете кормить собаку – говорите «кушать» и кладете в миску еду. Со временем собаке станет понятно, за каким словом какое последует действие, что очень облегчит ее жизнь. Важной может быть даже очередность вытирания лап после прогулки. 2. Постарайтесь в ближайшее время избегать поездок с собакой, гостей, и всего прочего, что может нести сильную эмоциональную нагрузку. 3. По возможности не инициируйте общение с собакой. Дождитесь инициативы от нее. Так вы станете предсказуемы для собаки, и она начнет вам хоть немного доверять. 4. При всем вышеперечисленном начните создавать положительную ассоциативную взаимосвязь с вами и окружающей обстановкой. Постарайтесь чаще хвалить собаку. Угощайте лакомством за любое поведение, которое вы считаете допустимым, приемлемым или желательным. Например, когда собака просто сидит или просто лежит. Мы с вами, будучи людьми, понимаем, что это поведение нас устраивает, собаке же это совершенно неизвестно. Ну а миску с водой ей можно поставить отдельную, можно даже совсем в другом месте, например, поближе к тому месту, которое она себе выбрала, сама или с вашей помощью. Если вы беспокоитесь в принципе о количестве жидкости, которую она получает в течение дня, то можно просто добавлять воду в корм. На прогулке не отпускайте собаку с поводка. Убедитесь в надежности амуниции, в которой вы выводите ее на прогулку. Собака в любой момент может увидеть человека, напоминающего хозяина, и попытаться совершить побег. Ведь этот образ хозяина означает для нее ту самую, так необходимую ей сейчас стабильность. В данной ситуации вам и собаке поможет только терпение и время. Дополнительно очень рекомендуем вам посмотреть видеозапись семинара об адаптации взрослой собаки из приюта (https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS). Несмотря на то, что ваша собаке не из приюта, многие важные моменты из этого семинара вам помогут. Поздравляем вас с наступающим Новым Годом! Желаем вам и вашей собаке наименее болезненной и быстрой адаптации.